В иркутских детских садах будут открывать больше инклюзивных группОни учатся друг у друга. В одном из детских садов областного центра продолжают практику совместного воспитания обычных детей и ребят с проблемами слуха и речи. Результаты говорят сами за себя.

Чтобы произнести даже самое простое слово, этим детям нужно приложить максимум усилий. Детский сад № 162 компенсирующего вида пока единственный в Иркутске, куда вместе с обычными здоровыми детьми ходят ребята с заболеваниями органов слуха, а значит, с отставанием в развитии речи. Валентина Епифанова уже 30 лет работает с такими дошколятами. Сейчас, говорит преподаватель, медицина позволяет даже совершенно глухим малышам услышать. После операции по вживлению специального имплантата им нужно учиться говорить.

- Ребята должны услышать звуки нашей речи, которые потом превращаются в слова, фразы, предложения. Обязательно слуховое восприятие идет важной чертой в воспитании таких детей, - говорит сурдопедагог Валентина Епифанова.

Все обучение - в игровой форме. При этом очень важно, чтобы дети с ограниченными возможностями общались со здоровыми сверстниками. В детском саду несколько смешанных групп. С ребятами работают логопеды, психологи, дефектологи. В бассейне занятия тоже совместные. Это полезно, говорят специалисты, и для тех, и для других. Слабослышащие учатся у здоровых детей разговаривать и общаться, здоровые - доброте. 25% выпускников с ограниченными возможностями потом могут посещать обычные школы.

- Чем раньше мы начинаем заниматься, тем большего результата мы достигаем, дети более свободно говорят. У них нет проблем с обучением в общеобразовательной школе, - говорит заведующая детским садом № 162 компенсирующего вида Надежда Созинова.

Сейчас департамент образования города готовит программу, по которой таких групп должно стать больше.

- Если у нас будет идти строительство детских садов, как мы планируем, тогда, возможно, будет еще какой-то специализированный детский сад для того, чтобы можно было набрать туда специализированный персонал, - говорит начальник Департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова.

Программа будет направлена на адаптацию детей с проблемами слуха, зрения, опорно-двигательной системы. 
 
Источник: Вести Иркутск