Поможем мальчику из Минска сделать кохлеарную имплантациюМеждународный благотворительный фонд «Шанс» обращается с просьбой о помощи 9-летнему Артуру Балаеву из Новополоцка, которому необходима кохлеарная имплантация гибридным имплантом.

У мальчика нейросенсорная тугоухость 3-й степени на оба уха. Он второй ребенок в семье. Мама воспитывает сыновей одна.

Из письма мамы Тамары Балаевой: «Совсем недавно мы узнали о том, что в Минске делают операции по кохлеарной имплантации, которые помогают детям восстановить слух почти полностью. К сожалению, такие операции делают деткам маленьким, до 3-5 лет. Но мы узнали и то, что уже есть имплантаты нового поколения, которые способны помочь детям более старшего возраста, таким как наш Артурчик. Но стоят они очень дорого, и приобрести их мы, к большому горю, сами не в состоянии».

Как отметила директор фонда «Шанс» Наталья Маханько, речь идет о приобретении для Артура системы кохлеарной имплантации «Гибрид» стоимостью 37 325 долларов, из которых осталось собрать 16 746 долларов. «Операция будет выполнена бесплатно в Беларуси», — сказала она.

Как рассказал Naviny.by заместитель директора по медицинской части РНПЦ оториноларингологии кандидат медицинских наук Дмитрий Затолока, в Беларуси кохлеарная имплантация производится бесплатно. С начала 2011 года выполнено 13 операций. Первую имплантацию специалисты РНПЦ оториноларингологии осуществили в 2000 году.

Центр оснащен современным медицинским оборудованием: микродебридерные (шейверные) и микромоторные системы, операционные микроскопы с возможностью передачи изображения на монитор, видеоэндоскопические комплексы с набором микроинструментария, хирургический Nd-Jag лазер, аппараты для радиоволновой хирургии, анестезиологическое оборудование высокого класса.

Однако Артуру Балаеву необходим гибридный кохлеарный имплантат, который в РНПЦ в настоящее время не могут поставить ребенку. «Мы надеемся, что получим гибридные имплантаты во время следующих закупок», — сказал Дмитрий Затолока. 

Однако мама мальчика рассчитывает, что сможет собрать средства на имплантат раньше. Из-за проблем со слухом у Артура предсказуемо возникли большие затруднения с формированием речи, а ведь мальчику уже 9 лет, и сегодня дорог не то, что каждый день, а каждая минута. Кохлеарная имплантация системы «Гибрид» позволит мальчику быстро восстановить слух и научиться говорить по настоящему. Пока Артур воспроизводит речь лишь так, как он ее слышит — с большими искажениями. 

Артур живет сразу на два города — Новополоцк и Минск, куда в 2008 году мама и Артур переехали, чтобы он мог учиться в школе-интернате № 13 для детей с нарушениями слуха.

«Переехать пришлось и мне вместе с ним, нашего малыша до сих пор пугает мысль о том, что он останется в школе один на пять дней без мамы и старшего брата. Ребенок должен расти в семье. И должен ощущать присутствие родных каждую минуту. Только тогда он вырастет настоящим человеком», — отмечает Тамара Балаева.

Она очень надеется, что Артур услышит окружающий мир, осуществит свою мечту говорить, не используя жестовой речи, вернется домой в Новополоцк и сядет за парту в обычной школе.

Банковские реквизиты на странице: http://naviny.by/rubrics/society/2011/03/23/ic_articles_116_172948/