Госканалы Украины будут показывать новости с сурдопереводомНародные депутаты, члены Комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець, Александр Абдуллин и Виктор Уколов хотят обязать государственные телерадиоорганизации показывать новости с сурдопереводом.

Соответствующий законопроект № 8214 о внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» относительно организации сурдоперевода в государственных телеорганизациях они зарегистрировали 11 марта.

В частности, документ предлагает дополнить статью 43 закона «О телевидении и радиовещании» частью 7 следующего содержания: «Государственные телеорганизации обязаны осуществлять информационное телевещание, в части телевизионных новостей, - с сурдопереводом». Также часть первую статьи 49 о распространении официальных сообщений дополнить словами: «в том числе с сурдопереводом».

«В Украине около тысяча триста телеканалов - и ни у одного в лицензии не предусмотрена адаптация программ для глухих. Глухих в Украине тотально не слышат. Люди с полной или частичной потерей слуха по статистическим данным составляют от 4 до 10 процентов жителей Европы, о количестве глухих в Украине статистических данных не найдено ни в одном справочнике», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, что Комитет по вопросам свободы слова и информации на заседании 16 февраля 2011 года отклонил законопроект № 6618 относительно усовершенствования доступа лиц с проблемами слуха к информации, подготовленный Кабмином. 
 
Источник: Комментарии