В школе для глухих и слабослышащих детей внедряют новые методики обученияВ школе для глухих и слабослышащих детей внедряют новые методики обучения. Благодаря им воспитанники слышат и даже поют.

Обычная песенка, которую выводят детские голоса. Ничего особенного, если не знать, что эти мальчики и девочки почти не слышат. Каждое правильно произнесенное слово для них - маленькая победа. В иркутской школе-интернате для глухих и слабослышащих детей при помощи особых методик их учат говорить, понимать собеседника и даже вести диалог.

Компьютер, шесть пар наушников и усилитель. С тех пор, как в школе появилась французская аппаратура, уроки развития слуха для этих детей самые любимые. Упрощенно говоря, глухота - это невозможность человека воспринимать высокочастотные звуки, которыми, в основном, и полон мир. Аппаратура преобразует высокие частоты в низкие. Глухие дети обретают слух. И заново открывают мир.

- Как идет дождь, поют птицы - все это у нас есть в программах, в компьютерных программах. И все это дает возможность в этом кабинете услышать те звучания, которые в жизни не слышат дети, - говорит учитель-дефектолог Татьяна Исламова.

У верботональной методики, с помощью которой здесь обучают детей, целый ряд преимуществ. Реабилитация проходит гораздо быстрее, а результаты хорошо закрепляются.

Второклассник Коля - один из лучших учеников. Мальчик никогда не слышал звуков и речи. На индивидуальных занятиях такие дети обретают голос. При помощи аппаратуры не только слышат звуки - ощущают их всем телом. Такой стол в магазине не купишь. В его основание встроен вибратор. Ребенок осязает звук, чувствует его напряженность и высоту.

- Очень трудно вызвать интонацию, эмоции какие-то. Это самая трудная для нас задача. Этот аппарат должен нам помочь. Все-таки они немножечко приближаются к нормальной, интонированной речи, - говорит сурдопедагог Валентина Распутина.

Иркутская школа-интернат может принять только сто пятьдесят детей. Здесь учатся ребятишки из разных районов области. С каждым годом очередь меньше не становится. Помощь необходима тысячам.

- Институт развития образования подготовил наших учителей для дистанционного обучения такой категории детей, как наши неслышащие дети. У нас начинается обучение детей, которые далеко от Иркутска, - говорит заместитель директора школы-интерната для глухих и слабослышащих детей Галина Войтальянова.

Обучение в режиме онлайн поможет десяткам детей из отдаленных районов научиться говорить, общаться, обрести веру в себя. 
 
Источник: Вести. Иркутск