Во Владивостоке прошёл конкурс красоты среди глухих девушекКонцертный комплекс «Андеграунд» к 6 часам вечера 2 марта среды был почти до отказа забит зрителями. Большинство из них общались друг с другом исключительно жестами, и пришли поддержать участниц. Конкурс подобного рода во Владивостоке проводится впервые. Волновались и организаторы, и участницы, и зрители.

За звание самой красивой боролись девять девушек из разных приморских городов. Все они без исключения являются воспитанницами краевой школы-интерната для слабослышащих детей. Возраст участниц – от 15 до 20 лет.

Никакого специального кастинга не было – на конкурс брали всех девочек, которые посчитали, что он им вполне по силам. В течение двух месяцев они старательно занимались хореографией, готовили самопрезентацию, учились ходить по подиуму. Из двадцати участниц, которые решились побороться за звание самой красивой, до финала в «Андеграунде» добрались в итоге только 9.
 
В конкурсе приянли участие девушки от 15 до 20 лет

Девушки эффектно дефилировали по подиуму и строили глазки зрителям

О себе каждая рассказывала при помощи жестов

Во время выступления девушки не слышали ни музыки, ни аплодисментов. Только вибрации. Отсюда и некоторые неоднозначные чувства, которые вызвал конкурс.

Презентация, дефиле в купальниках, дефиле в свадебных платьях – конкурс прошел с соблюдением всех классических правил. При всем этом на сцену вышли девочки как с очень «модельными» параметрами, так и с весьма женственными формами. Но это только добавило конкурсу шарма.
 
В похожих купальниках выходили на подиум участницы конкурса Мисс Приморье

В классических традициях конкурса девушки продефилировали в свадебных платьях

Среди людей с ограниченными способностями много красивых, – рассказывает президент общественной организации инвалидов «Центр Независимой жизни» Раиса Лебединец. – В прошлом году мне удалось побывать на подобном конкурсе в Москве. Собственно, оттуда я и привезла идею конкурса в Приморье, – сообщает «Комсомольская правда».
 
Модельные параметры в конкурсе строго не соблюдались

Идея многим показалась интересной. С местом проведения конкурса и временем определились почти сразу же. Далее осталось найти спонсоров.
 
Многие компании пошли нам на встречу, сделали большие скидки, просто помогли деньгами, – говорит Раиса Лебединец. – Подарки, которые мы вручаем девушкам – все наши спонсоры предоставили практически бесплатно.

Все, даже те, кто не выиграл, получили массу положительных эмоций

Вице-принцесса Тишины, Анастасия Додонова сможет без кастинга стать участницей конкурса «Мисс Приморье»
Победительницей конкурса стала Анна Олейник – жительница Владивостока. Ей вручили корону красоты и гордое звание «Принцессы тишины 2011». Другой же участнице – Анастасии Додоновой, получившей «Приз зрительских симпатий» и звание «Вице-принцессы Тишины», жюри предложило без кастинга принять участие в краевом конкурсе красоты «Мисс Приморье», который состоится 13 мая. 
 
Победительницей конкурса Мисс Тишина стала Анна Олейник