Глухие и слабослышащие спортсмены готовятся играть со слышащимиСурдолимпийцы Коми паузу в календаре, сложившуюся из-за отмены XVII Зимних Сурдлимпийских игр, восполнят участием в российских соревнованиях. Об этом "Комиинформу" сообщил наставник спортсменов Александр Поршнев.

"Мы уже вовсю тренируемся в Сыктывкаре, готовимся к стартам. Психологическое состояние у спортсменов, конечно, неважное. Однако в марте будет чемпионат России. Учитывая, что Сурдолимпиаду перенесли, то этот чемпионат снова может восприниматься как отборочный", - рассказал собеседник агентства.

Также сурдолимпийцы Коми планируют принять участие в приближающемся финале кубка России по лыжным гонкам.

"Для того, чтобы на равных участвовать в соревнованиях среди здоровых спортсменов, необходим FIS-билет, получением которого мы займемся уже весной. Кубок России стартует в Сыктывкаре с 23 февраля, так что, скорее всего, в нем мы будем участвовать "вне конкурса", если допустят", - добавил специалист.

В то же время подобные старты будут рассматриваться как подготовительные к мартовскому чемпионату России.

"Цель на чемпионат будет одна – побеждать. Ни шагу назад. Сборная Коми среди глухих доминирует в последнее время в лыжных гонках. Возможно, кто-то из спортсменов будет не на пике формы, который у них сейчас. Но это индивидуальные особенности каждого человека: некоторые могут пик держать две недели, а некоторые –два месяца",- подытожил Александр Поршнев.