«Дети — детям 2011» от глухих детей театра «Пиано»Проект «Дети — детям 2011» стартовал в нижегородском театре «Пиано» во вторник, 8 февраля, сообщается на сайте театра http://tepi.org/

Согласно информации, первым мероприятием в рамках проекта стал авторский мастер-класс для 15 участников из семейного центра «Лада». «Мастер-класс Владимира Чикишева является кратким информационно-обучающим циклом игр и упражнений, и направлен на развитие способностей к спонтанному восприятию окружающего пространства и творческого взаимодействия с ним через движение, пластику, пантомиму, ритм. Эти уроки знакомят участников с основными базовыми элементами техники пантомимы и с методиками, развивающими умение владеть своим телом и импровизировать в движении. Эти тренинги не только дают необходимые сценические навыки, развивают внимание и фантазию, но и имеют оздоровительный эффект», — отмечается в сообщении.

Напомним, «Дети — детям 2011» — один из победителей конкурса социальных проектов «Твое время!», о проведении которого губернатор Нижегородской области, член президиума НРО партии «Единая Россия» Валерий Шанцев объявил в декабре 2010 года.

Проект «Дети — детям 2011» содержит методику творческой реабилитации детей-инвалидов по слуху и технологию их дальнейшей социальной интеграции средствами театра и театральной педагогики. Уникальность проекта состоит в том, что активной, инициирующей стороной выступает группа глухих детей и подростков — актеров театра «Пиано». В рамках проекта будут проводиться мастер-классы и благотворительные спектакли в детских больницах, детских домах, общеобразовательных и коррекционных учреждениях Нижнего Новгорода и области.

Справка
Программа «Дети-детям» реализуется с 1986 года. В рамках программы проводятся благотворительные спектакли в детских больницах, детских домах, общеобразовательных и коррекционных учреждениях.

Конкурс социальных проектов «Твое время!» проводился по личной инициативе губернатора Валерия Шанцева и депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании региона. К участию приглашались общественные организации, желающие реализовать собственные проекты, но не имеющие на это средств. Лучшие проекты, отобранные экспертным жюри, были профинансированы из грантового фонда. 
 
Источник: Время