Эксперимент над глухими людьми из Никарагуа многое показалУченые давно подозревали, что без изучения числительных человек не может полностью понимать смысл чисел. Теперь они получили доказательства этого и могут строить новые психологические гипотезы того, как люди обучаются счету.

Предыдущие исследования племен Амазонки, которые не имеют слов для обозначения чисел больших трех (или в случае племени пираха, вообще для любых чисел), показали, что индейцы не понимают смысла больших чисел. Однако было неясно, что являлось причиной этого – недостаток слов для называния больших чисел или сама их культура, в которой оперирование большими числами не требуется.

Сейчас Элизабет Спэпен (Elizabet Spaepen), психолог из Университета Чикаго, и ее коллеги, возможно, решили этот вопрос. Команда изучала полностью глухих людей из Никарагуа, которые создали для общения свой собственный язык жестов ("homesigns"), причем сделали это при отсутствии образования и влияния "обычного" языка жестов.

В этом языке нет никаких слов для обозначения чисел, хотя его носители и живут в той же культурной среде, что и остальные люди – они, например, используют деньги.

Команда исследователей просила испытуемых дать обобщающие ответы по картинкам, на которых числа играли важную роль, например, присутствовали 10 овец. Контрольные группы испаноязычных людей, не страдающих глухотой, и глухих, владеющих "обычным" вариантом языка жестов, показали безупречные результаты. В свою очередь, люди, всю жизнь общающиеся на языке homesigns, давали точные ответы только в рассказах про три-четыре предмета, а дальше часто ошибались. Например, отвечая про 10 овец, показывали 9 пальцев.

Далее задача была усложнена. Испытуемым давали множество предметов и просили использовать маркеры, чтобы нарисовать столько символов, сколько они видят предметов. И вновь точность значительно снизилась для наборов более чем из трех предметов.

"Они могут назвать приблизительные количества, но не оперируют точными числами", – говорит Спэпен.

Эксперимент не выявил, какой же компонент языка является необходимым условием для формирования точного понимания чисел. Тем не менее, Спэпен подозревает, что это обычная последовательность чисел, которую заучивает каждый ребенок даже прежде, чем он на самом деле начинает понимать, что "четыре" обозначает четыре объекта, а не три или шесть.