Власть прислушалась к слабослышащим?Вопросы защиты слуха у людей, работающих на производстве, и проблемы с трудоустройством слабослышащих сегодня обсудили за "круглым столом" со спикером Законодательного собрания Карелии Галиной Разбивной специалисты и представители общественности.

Было отмечено, что в Карелии существует проблема раннего выявления снижения слуха. Для детей с нарушениями слуха существует программа инклюзивного образования, которая позволяет им осваивать школьную программу наряду с их слышащими ровесниками. Специальная группа для таких детей открыта в детском саду № 118. В школе № 25 города Петрозаводска на отделении для слабослышащих обучаются 36 глухих детей. Отмечаются проблемы с организацией сурдоуслуг, сообщила специалист отдела специального, дополнительного образования и защиты прав детей Министерства образования РК Ирина Тимошенко. Есть трудности как с дальнейшей профессиональной интеграцией, так и с трудоустройством глухих и слабослышащих.

Вопросу трудоустройства, конечно, необходимо уделять больше внимания, отметили участники "круглого стола". Однако, не нужно забывать и о людях, которые сейчас не страдают нарушениями слуха, но чьи рабочие места не соответствуют требованиям безопасности условий труда.

По данным Госинспекции по труду в Карелии, больше двух третей рабочих мест в нашей республике не соответствуют требованиям безопасности. Часто работники не используют при работе на производстве беруши и наушники, в этом случае уровень шума может превышать допустимый на 30 децибел, что может привести со временем к полной потере слуха - глухоте!

В дискуссии приняли участие представители Государственной инспекции по труду, Министерства здравоохранения и Министерства образования, а также общественной организации "Труд и здоровье". Итогом сегодняшнего обсуждения должно стать внесение изменений в действующее законодательство, регулирующее контроль за безопасностью условий труда. 
 
Источник: ГТРК Карелия