«Давай дружить!» - передача на языке жестов для глухих детейПосле успеха документального сериала «Век. Без десяти» на канале стартовала программа под названием «Давай дружить!» Проект исключительный и уникальный не только для Казани, но и для телевизионного пространства России.

«Давай дружить!» – это цикл из 24 программ на жестовом языке для глухих и слабослышащих детей. Свое имя проект получил не случайно. Год назад благодаря сотрудничеству Академии открытых коммуникаций с телерадиокомпанией «Казань» на свет появился мультик с аналогичным названием, в котором не было звука: на экране герои не говорили – они общались друг с другом при помощи языка жестов.

– Тот мультфильм мы создали для слабослышащих и глухонемых ребят, - пояснил Владимир Болжеларский, продюсер Академии открытых коммуникаций. – Позднее звуки в него все же добавили. Ребятам было важно не только видеть картинку, но и чувствовать присутствие звуков, ощущать их. Ведь они, хоть и не слышат, зато все чувствуют! Как скрипит дверь, как при падении ударяется о землю предмет, как шуршит песок...

Новый проект не только развлекательный, прежде всего он образовательный и обучающий. Дети на доступном для них жестовом языке узнают много нового и интересного: правила этикета, уроки вежливости, как вести себя на улице с незнакомыми людьми или как лучше сделать новогоднюю игрушку, как рисовать на стекле... Даже история российского гимна будет рассказана в доступной игровой форме. И многое, многое другое. Не хочется раскрывать все секреты!

Уникальность проекта, по словам Владимира, не только в том, что с помощью телевизионного ресурса можно одномоментно донести до всех посыл, что надо дружить, и массу других ценностей: моральных, семейных, духовных, патриотических... И это важно не только для слабослышащих ребят. Программа сделана так, что ее будет интересно смотреть и обычным детям. Здесь присутствует живой звук, так что, о чем идет речь, может понять любой желающий.

На телеканале «Казань-Звезда» программа выходит еженедельно по субботам в праймовое, самое рейтинговое время – 18.30, прямо перед выходом итоговых новостей. И уже после первых выпусков проект «Давай дружить!» приобрел массу поклонников.

- Мне нравится программа, - объясняет с помощью жестов двенадцатилетний Альберт Павлов, - она очень нужна нам, слабослышащим детям, потому что помогает познавать окружающий мир.

Карина Воронова (9 лет) тоже считает программу интересной и познавательной: «Я узнала, что в каждой стране есть свой Дед Мороз».

В программе есть и развлекательная часть. Каждый выпуск завершается десятиминутным мультфильмом с сурдопереводом, они знакомы нам с детства: «Малыш и Карлсон» и трилогия «Простоквашино».

Что же касается самого процесса производства программы, то в нем задействованы сами дети. На съемочной площадке проекта всегда весело, и по словам ребят, участвуя в съемках, они крепко сдружились.

- Обстановка безумно доброжелательная, - признается Владимир Болжеларский. - Конечно, вначале были проблемы и съемка первых выпусков занимала несколько дней, но постепенно все втянулись в процесс, и дело пошло как по маслу. Да и ощущение того, что ты делаешь полезное, важное дело, оказалось хорошим подспорьем в работе.

С этим соглашается и Дмитрий Новиков, режиссер монтажа телерадиокомпании «Казань». Именно он автор «упаковки» проекта и, выражаясь телевизионным языком, непосредственно собирает каждую программу. Для творческой группы телевизионщиков проект дал возможность раздвинуть границы профессионального мастерства, освоить новые приемы работы, найти креативные способы монтажа. «Программа должна быть яркой и одинаково интересной для всех ребят», - говорит Дмитрий Новиков. По его словам, это, пожалуй, первый проект, над которым он работал с таким удовольствием, несмотря на большой объем.

Проект будет завершен до конца февраля. Записи программ разошлют в интернаты для слабослышащих, и возможно, маленьких телезрителей будет ждать продолжение цикла.

А пока вы можете смотреть программу «Давай дружить!» на телеканале «Казань-Звезда» еженедельно в субботу в 18.30 и в понедельник в 13.30.