Глухих и слабослышащих учат слышать мирЧеловек, который попадает сюда впервые и не знает языка жестов, чувствует себя неуютно. Но очень скоро дискомфорт проходит. Дети проявляют к гостям неподдельный интерес, наперебой расспрашивают о цели визита, предлагают угощения. Та же доброжелательность исходит и от педагогов-воспитателей. Ясно, что специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 27 Пятигорска для глухих и слабослышащих – родной дом не только для ребят, но и взрослых. Детишек объединил в этих стенах один на всех недуг. Только судьбы у них разные.

Степной Маугли
Рослый и невероятно добрый подросток Вовка попал в этот интернат в 2006 году, не говоря ни слова и не реагируя на речь. Когда ему впервые надели слуховой аппарат и он услышал звуки, испытал настоящий шквал эмоций: сильная растерянность сменилась радостным удивлением, а потом и неописуемым восторгом. С тех пор улыбка навсегда поселилась на его лице, а душа распахнулась навстречу всему новому. До 14 лет Вовка и представить себе не мог, что мир вокруг может звучать и сверкать своими изумительными гранями.

…Когда в 1993 году у четы Ковлягиных из села Новоромановского Арзгирского района родился сын Вова, у них уже был мальчик. Вслед за ним появилась дочурка. А потом в дом постучалась беда. Сначала обнаружили эпилепсию у старшего сына Сережи, а вскоре младший сын Вова перестал реагировать на звуки. Страшный диагноз – глухота – прозвучал громом среди ясного неба.

И пошло-поехало: отец семейства потерял работу и все чаще проводил время в обнимку с бутылкой. Колхоз разорился. Семья вынуждена была освободить дом, в котором жила. Восемь лет Лариса Ковлягина мыкалась по чужим углам, помогала соседям по хозяйству за небольшую плату. Чем занимался Вовка все эти годы? Возился с кошками, помогал по хозяйству.

- Его ровесники уже паспорта получали, а он только научился произносить слово «мама», – вспоминает директор Людмила Вяткина.

Педагоги опасались, что мальчик не успеет адаптироваться к окружающей действительности, ведь программа коррекционной школы рассчитана на 9 лет. Но паренек все новое впитывал в себя подобно губке.

Сегодня Вовку Ковлягина уже не узнать. Вымахал под два метра, красив и по-прежнему невероятно добр. Учителя отмечают его активность, общительность, желание всем помогать. Ну и, конечно, спортивные успехи.

Через год Вова покинет школу-интернат. Педагоги-воспитатели в целом удовлетворены своими стараниями: парень социально адаптирован. Надеются, что в селе он сможет выполнять какую-то физическую работу и тем зарабатывать на жизнь.

Серега – экстрасенс
А вот у Сергея Нифантова благодаря бесконечно самоотверженной и преданной ему маме – Светлане Георгиевне – жизненный сценарий с детства был наполнен разными событиями. Когда ему было 9 месяцев, родные поняли, что мальчик не слышит. Жизнь на какое-то время потеряла всякий смысл. Но женщина справилась с эмоциями и повезла сына к докторам.

- Объездили чуть ли не весь бывший Союз, и везде прогнозы были неутешительными, – рассказывает она. – А тут еще высокогорный климат Алма-Аты, где мы тогда жили, сильно повлиял на здоровье Сережи – у него начались резкие подъемы артериального давления. Нужно было срочно менять местожительство.

Как только переехали в Пятигорск, Светлана Георгиевна пришла в школу-интернат № 27, чтобы быть рядом с сыном. Пять лет она работала няней. В 35 лет получила второе образование: окончила Иноземцевский педагогический колледж. Ей сразу же дали класс. Сыну она по-прежнему уделяла много внимания, учила его делать покупки в магазине, стирать, убирать, готовить. Сейчас она за него в общем-то спокойна: он вписался в социум.

Когда Сергей окончил школу-интернат, повезла его в Санкт-Петербургское спецПТУ учиться на автослесаря. Однако по возвращении в Пятигорск устроить парня по специальности не удалось. И он снова стал учиться, теперь уже на зубопротезном отделении медучилища. По окончании какое-то время работал зубным техником, но сотрудника с физическим недостатком особо не жаловали. И пришлось ему на время вернуться в школу-интернат рабочим. Здесь у него появилась невеста. Светлана Георгиевна уже и с родителями девочки познакомилась. Хорошо воспитанный Сережа им нравится, и они не против серьезных отношений в будущем. Весной девочка оканчивает школу, вместе собираются поступать в медицинское училище на отделение массажа. Она в отличие от жениха слабослышащая. А еще у Сереги Нифантова обнаружились экстрасенсорные способности.

- Бог отнял у него слух, но наградил даром целителя, – говорит мама. – Способности проявились уже в 9-летнем возрасте. Когда он видит человека с каким-то недугом, в кончиках пальцев появляется покалывание. Потом он впадает в особое состояние и… начинает рассказывать, что у этого гражданина болит.

Мама очень надеется, что он получит медицинское образование и уже с полным основанием сможет помогать людям.