Глухая девушка убила свою бабушкуВ Карелии состоялся необычный судебный процесс: судили 27-летнюю глухонемую девушку, убившую свою бабушку за отказ выпить с ней. Обычно бабуля не отказывалась от угощения, а тут что-то у нее не пошло. Внучка разозлилась и принялась бить старушку ножом. Приговор ей переводила мать, ведь сама она даже не понимает языка жестов для глухонемых.

Само преступление было совершено ровно год назад. 1 января девушка пришла в гости к своей родной бабушке и предложила выпить с ней за Новый год. Обычно пожилая женщина составляла ей компанию, но в этот раз почему-то отказалась — не исключено, что хватило вчерашнего, праздник все-таки. Внучка сначала просто обиделась, помолчала, но потом начала кипятиться. И так разозлилась, что схватила нож. После 12-ти ножевых ранений и шести ударов по голове бабушка умерла…

Почти год шло следствие по этому жуткому делу. 27-летняя глухонемая девушка могла общаться со следователями только через мать — только ее она и понимала. Хотя на всех допросах присутствовала не только мать, но и профессиональный сурдопереводчик. Выяснилось, что девушка во втором классе бросила школу и с тех пор нигде не училась, вела асоциальный образ жизни. Поэтому-то девушка и не понимает языка глухонемых, она его просто не знает, общается с мамой какими-то своими жестами. А писать и читать она так и не научилась, родные из жалости решили не "перегружать" ее образованием.

C девушкой провели целый цикл специальных экспертиз, но все-таки никаких психических отклонений экспертиза у нее не нашла. Отмечена лишь общая социальная запущенность. Девушку приговорили к семи годам лишения свободы. После суда мать сокрушалась: как же она там, в колонии, будет одна?

Ситуацию комментирует "Правде.Ру" психолог, кандидат медицинских наук Игорь Янушев: "Понятны опасения матери — ее дочери, которая не понимает даже жестового языка глухонемых, в местах заключения будет очень непросто. Но тут, как говорится, сама виновата — не нужно было до такой степени жалеть дочь, не заботиться о ее обучении. В данной ситуации жалость — сродни жестокости…

Судя по всему, именно излишняя жалость к ребенку-инвалиду и привела к убийству. Не исключено, что глухонемая девушка воспитывалась в обстановке вседозволенности: не хочешь в школу — не ходи, не хочешь учиться — не учись… Это очень опасно. Когда такой человек вырастает, то просто не понимает, когда ему в чем-то отказывают. Пристрастившись к спиртному, девушка просто не поняла отказа своей родной бабушки выпить с ней спиртного. Просто не поняла… А поскольку считает себя "центром вселенной", тут же и "наказала" пожилую женщину ножичком… 

В принципе, в жизни бывает всякое, и глухонемая девушка, возможно, еще не потеряна для общества. Все-таки есть еще шанс, пусть и небольшой, исправить ее мировоззренческие установки. Давайте пожелаем ей попасть, так сказать, в "хороший коллектив". Обстановка в женских зонах зачастую куда менее жестокая, чем в мужских. Ей очень повезет, если окружающие ее товарки по несчастью проявят к ней милосердие и сострадание, защитят от трудностей, помогут учиться и так далее. Остается только надеяться на это… Хотя сам по себе отрыв от привычной домашней обстановки может послужить неким позитивным толчком к тому, чтобы перевернуть ее представления о жизни. И у нее теоретически еще может может возникнуть стремление к обучению, к познанию".

А ведь глухонемых в российских колониях хватает. И живут они там, как все. Конечно, гораздо легче тем, кто владеет языком жестов. Живут, и даже детей рожают. Так, 35-летняя глухонемая заключенная в подмосковном роддоме родила двух здоровых малышей. Как оказалось, молодую женщину задержали через 4 дня после экстракорпорального оплодотворения.

На протяжении всей беременности она находилась сначала в СИЗО, потом в колонии. Молодая мама осуждена за серьезное преступление - при ней нашли наркотики, целый килограмм гашиша. Малышам придется все время заключения мамы под стражей находиться с ней в колонии. Срок у их матери основательный — три года колонии общего режима. Срок она будет отбывать в Можайске.
 
Источник: Правда.ру