Нижегородскому театру для неслышащих детей «Пиано» была присуждена премия «Золотая подкова»14 декабря в Москве нижегородскому театру для неслышащих детей «Пиано» была присуждена премия «Золотая подкова» в номинации «Преображающая сила искусства». Кроме того, театр победил в Международном конкурсе социально-культурных проектов «Инициатива-2010». С этими двумя знаменательными событиями коллектив театра «Пиано» поздравил вчера Валерий Шанцев, сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

«Когда в международном конкурсе побеждают нижегородцы, я всегда испытываю чувство гордости за наш край. Пусть эта «Золотая подкова» принесет удачу и процветание вашему театру и каждому из вас», - сказал глава региона.

В настоящее время в театре играют 11 ребят в возрасте от 8 до 15 лет. Часть детей – это дети первых воспитанников.

Маленькие актеры показали Губернатору фрагменты своих спектаклей, а Шанцев подарил им радиоуправляемые машинки, развивающие игры, веб-камеры. Глава региона стал полноправным участником представления и попробовал себя в роли сурдопереводчика.

Шанцев пообещал оказать поддержку в организации широкомасштабных торжеств, посвященных 25-летию «Пиано» в феврале следующего года.

Педагоги театра рассказали главе региона о своей поездке на творческий фестиваль в культурную столицу Европы в 2010-м году - немецкий Эссен. В сентябре юные артисты «Пиано» представляли там Нижегородскую область. В Германии в рамках международной программы «Рур 2010. Эссен – культурная столица Европы» театр «Пиано» показал проект «Пиано-Фортиссимо». Проект вошел в десятку лучших проектов программы «Рур 2010» из двухсот представленных и был освещен на трех федеральных телеканалах немецким телевидением глухих, а также в прессе и Интернете.