Дед Мороз принёс подарки глухим и слабослышащим детишкамДаже Дед Мороз необычный. В специализированной школе-интернате для глухих и слабослышащих детей сегодня прошла елка. Ребята устроили гостям настоящий праздник с песнями и танцами.

И тишина взорвалась - яркими красками, ожиданием праздника и подарков. В специальной школе-интернате для глухих и слабослышаших детей отмечают Новый год. Это единственное такое учебное заведение на всю область. Сто пятьдесят детей из разных уголков Прибайкалья здесь живут и учатся. Не только школьным наукам, но и искусству понимания окружающего мира. Быть такими, как все, несмотря на недуг.

Здесь рассказывают стихи, поют и говорят руками. Голос только из динамика - чтобы все было понятно и приглашенным гостям. Даже Дед Мороз объясняется жестами.

Для подсказок - суфлер. Самый необычный. И слова, и танцевальные па под музыку, которую большинство из детей не слышит, - только мимикой и руками. В представлении участвует вся школа - свой номер подготовил каждый класс.

- Мы слушаем. Поем, стараемся. Ну так, трудно. Но все получается.
- Мы приготовили шить. - Что делали? - Костюмы шили, потом приготовили.

Ну и какой праздник без гостей. Представители иркутского отделения Детского фонда пришли не с пустыми руками. В волшебной коробке - подарки от спонсоров.

    - Это дети все-таки особые, да? Как они ждут, как они ждут этого праздника, зная, что мы придем, что будут какие-то там замечательные подарки, о том, что к ним придут гости. Может быть, это будет воспоминание на целый год, - говорит председатель регионального отделения российского детского фонда Светлана Кулинич. 
 
Источник: Вести Иркутск