Сурдопереводчики есть и на селеСпециалисты, владеющие навыками жестовой речи, есть теперь не только в крупных городах губернии, но и в сельских районах. Они - ангелы-хранители глухих людей, которым жизненно необходима их помощь не только для общения с миром, но и в повседневном решении бытовых вопросов. Сегодня мы расскажем о специалисте Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Челно-Вершинского района Любови Губайдуллиной.

Новые знания
Можно представить, как тяжело общаться и решать насущные проблемы людям с нарушениями слуха, речи и зрения. Трудно объяснить врачу, что и как болит, навести справки в различных «конторах», оформить нужные документы. Помощь компетентного и квалифицированного помощника просто необходима.

В Центр социального обслуживания Челно-Вершинского района нередко обращаются люди с нарушениями слуха и зрения. Но до 2010 года их обслуживание вызывало много трудностей из-за отсутствия специалиста, владеющего профессиональными навыками жестовой речи. А в этом году в Самарской области впервые в России было организовано обучение социальных работников основам жестовой речи.

Любовь Губайдуллина работает в Челно-Вершинском ЦСО с 2003 года. До этого у нее была другая профессия, а потом она закончила медучилище в Шенталинском районе и стала специалистом по социальной работе. Теперь старается облегчить жизнь людям, нуждающимся в помощи.

Когда по инициативе министерства здравоохранения и социального развития Самарской области начали работать курсы по сурдопереводу, Губайдуллина охотно стала учиться жестовой речи. Тем более, до этого она уже владела навыками общения со слабослышащими людьми: ее отец давно страдал нарушением слуха. В октябре этого года Губайдуллина в числе первых 40 добровольцев закончила курсы по обучению навыкам жестовой речи. Говорит, что эта учеба дала ей много новых знаний, которые сейчас очень востребованы в ее повседневной деятельности социального работника. Полученные навыки помогают Губайдуллиной не только успешно выполнять профессиональные обязанности, но и полноценно общаться с отцом.

Родня по согласию
Совсем недавно умение дочери помогло ее папе Виктору Феоктистову создать приемную семью, объединившую двух слабослышащих людей. Как и его дочь, Виктор Феоктистов не мог пройти мимо чужой беды. Его ровесница Тамара Максимова раньше работала швеей и жила в общежитии. Слуха женщина лишена с самого детства. Когда в 1990 году швейное предприятие закрыли, она осталась без жилья. У нее стало ухудшаться зрение. Сначала один глаз перестал видеть, потом зрение и второго глаза стало стремительно снижаться. Сейчас она уже не может обходиться без посторонней помощи. Именно поэтому, посоветовавшись с дочерью, Виктор Феоктистов и решил создать приемную семью.

Несмотря на то, что ему уже 75 лет, он все силы прилагает к тому, чтобы его подопечной жилось в их доме уютно и спокойно. Каждое утро он касается рук Тамары Максимовой, желая доброго начала дня, и зовет завтракать. Как может, ухаживает вместе с дочерью за пожилой женщиной, которая чувствует себя с ним защищенной от жизненных невзгод.

Любовь Губайдуллина общается с Тамарой Максимовой с помощью рук и помогает, как и другим своим подопечным в ЦСО, осуществлять связь с внешним миром - сопровождает в больницу, на почту, при необходимости ходит по инстанциям, помогает оформлять документы.

Директор Центра социального обслуживания Челно-Вершинского района Гузель Мингалеева говорит о своей подчиненной: «Любовь Губайдуллина - чуткий, добросовестный специалист, прекрасно знающий свое дело. Ее очень любят подопечные, всегда ждут ее прихода. А сейчас, после окончания курсов жестовой речи, она стала еще более ценным работником: мы можем на более высоком уровне предоставлять социальные услуги людям с нарушениями речи и слуха, помогать им адаптироваться к задачам, которые ставит перед ними современная жизнь. Очень хорошо, что у людей, лишенных возможности слышать и говорить, теперь есть чуткие руки Губайдуллиной, помогающие им общаться и ощущать мир, в котором они живут».

Ирина Полшкова, председатель Самарского регионального отделения Всероссийского общества глухих:
- В нашей губернии одним из первых в стране областное министерство здравоохранения и социального развития инициировало обучение социальных работников основам жестовой речи. В области открыты реабилитационные учреждения по социальной адаптации инвалидов по слуху и речи. Это стало большим подспорьем для людей с ограниченными возможностями здоровья. Они теперь имеют возможность в каждом Центре социального обслуживания при помощи специалистов получать необходимую справочную информацию, задать вопросы и получить ответы по правовой тематике, оформить нужные документы для получения льгот и социальных пособий.