Пути решения проблем судроперевода для глухих и слабослышащихВ Архангельске прошел круглый стол "Сурдологическое и сурдопедагогическое сопровождение глухих и слабослышащих детей в Архангельской области: проблемы и пути решения"

В нем приняли участие заместитель губернатора по социальным вопросам Надежда Макарова, представители министерств здравоохранения и образования, представители образовательных и медицинских учреждений, руководители общественных организаций инвалидов. Как было отмечено на круглом столе, в настоящее время в Архангельской области отсутствует система раннего вмешательства для детей, имеющих проблемы со слухом в период от 0 до 3 лет. Скрининг новорожденных позволяет на раннем этапе выявлять таких детей, но в муниципальных образованиях (кроме Архангельска и Северодвинска) отсутствует возможность сурдологического и сурдопедагогического сопровождения семей, имеющих детей с проблемами со слухом. Одним из вариантов решения этой проблемы могла бы стать организация сурдологического сопровождения на базе создаваемых в 2011-2012 году межрайонных медицинских центров в Котласе, Вельске, Няндоме, Карпогорах. Также необходимо создать систему, при которой при выявлении глухого ребенка к семье прикреплялся бы сурдопедагог.

Круглый стол состоялся в рамках Недели инклюзивного образования в Архангельске, которая проводится по инициативе регионального отделения Всероссийского общества глухих.
 
Источник: АСИ