Дружки из ГУВД покрывают глухого убийцу?Петербурженка Катерина Монахова пропала 28 февраля этого года. Ушла в поликлинику и не вернулась. Первыми забеспокоились родители, стали звонить ее мужу Юрию. Но тот спокойным голосом заявил: «Да не волнуйтесь вы. К подружке, наверное, по дороге из поликлиники зашла». «Но материнское сердце не обманешь, – говорит мать Кати, Татьяна Ивановна. – Я чувствовала, что с ней случилась беда. Но того, что с ней произошло, не могла представить даже в самом страшном сне…»

  Катя Монахова была долгожданным и любимым ребенком в семье. Но в раннем детстве с ней случилась беда – после простуды девочка потеряла слух. Практически полностью. 

– Мы сделали все, чтобы Катя не чувствовала себя отверженной, – говорит Татьяна Ивановна. – Она училась в обычной школе. И была любимицей класса! Сверстники к ней тянулись, у нее была необыкновенная улыбка, она просто лучилась жизнерадостностью. После окончания школы поступила в Педагогический имени Герцена на факультет музееведения. Успешно его закончила и устроилась на работу в Этнографический музей. Нам с мужем казалось, что все у нее будет хорошо…

Но тут жизнь нанесла девушке первый жестокий удар. Несколько лет назад Катя познакомилась с глухонемым юношей. Парень очень красиво ухаживал за ней. Но когда Катя забеременела, испугался: «Мне семью не прокормить!»

– Приходит ко мне дочка вся в слезах и говорит: «Мама, ну как он мог?! Ведь говорил, что любит, что жить без меня не может», – продолжает свой рассказ Татьяна Ивановна. – Я ее успокоила: «Катенька, рожай! Сами вырастим малыша!»

Катя была уже на шестом месяце беременности, когда случайно встретила на улице своего бывшего одноклассника Юрия Б., могучего, почти двухметрового красавца. Дальше события развивались стремительно, почти как в знаменитом фильме «Шербурские зонтики». В тот же день Бурлай не только предложил девушке руку и сердце, но поклялся усыновить ее еще не родившегося ребенка.

– Мы с мужем были категорически против этого брака. Я пыталась отговорить дочь, но все напрасно, – рассказывает Татьяна Ивановна. – Я и жениху прямо говорила: «Юра, Катя глухая, ребенок не твой. Зачем жениться, живите так?!» А он мне: «Я не могу жить с любимой женщиной в гражданском браке». Только потом мне стало известно, что предложение он сделал, когда узнал, что мы купили дочери квартиру в элитном доме.

Свадьбу сыграли 7 ноября 2009 года. Шикарный ресторан, шикарный автомобиль, ослепительно красивая невеста, счастливый жених. Правда, в конце вечера жених неожиданно заявил, что ему нечем рассчитываться за ресторан. «Рассчитываться пришлось деньгами, которые молодым подарили гости, у меня руки тряслись от обиды и стыда, – говорит Татьяна Ивановна. – Он и потом постоянно нам врал и обманывал и меня, и дочь».

Однако спустя несколько дней Юрий сдержал второе данное Кате слово: удочерил родившуюся три недели назад дочь Кати Лизу.

А еще через несколько дней в квартире молодоженов случилось ЧП. Ночью, когда все спали, помещение заполнил угарный газ. Катя и Лиза только чудом остались живы. Эксперты так и не смогли установить причину аварии.

– От греха подальше я забрала Катю и Лизоньку к себе, – говорит Татьяна. – А Юрий ехать отказался, сказал, что поживет в квартире отца. Уехал, и спустя пару недель его отец… скоропостижно скончался. Впрочем, эксперты криминала не обнаружили, мол, просто остановилось сердце. Хотя я думаю, что там все было не просто. Кстати, за год до этого также скоропостижно скончалась мать Юрия, еще совсем не старая женщина…

На похоронах отца Юрий был мрачнее тучи. Но не потому, что потерял близкого человека. Вдруг выяснилось, что по завещанию отцовская квартира досталась старшему брату.

Юрий вернулся к молодой жене. И вскоре с ней стали происходить странные вещи.

– Катя стала таять буквально на глазах: у нее была постоянная рвота, упало зрение, стали выпадать волосы. Я думаю, что муж уже тогда стал подсыпать ей в пищу какой-то яд, – уверена ее мать.

В конце февраля Кате стало совсем плохо, и ее мать забрала Лизоньку к себе. «Я думаю, что мы спасли внучку от страшной смерти, а вот дочку не уберегли», – с горечью говорит Татьяна Ивановна.

В тот день, когда пропала Катя, родители сбились с ног, разыскивая ее. Вечером приехали в милицию, написали заявление. Но розыск пропавших без вести у нас начинается только через три дня, такой в нашей стране закон.

– И тогда мы сами решили провести расследование, – рассказывает Татьяна Ивановна. – Приехали с моей лучшей подругой в квартиру дочери. Для Юрия наш приезд стал шоком, он упорно не хотел пускать нас в спальню. Плел какую-то околесицу, не помнил даже, в чем Катя ушла из дома. А я вдруг повернулась к стене, и мне словно по глазам резануло: на новых обоях, внизу у самого пола маленькие красные капельки. Кровь! Кати?!

Когда Юрий вышел на лестничную площадку перекурить, Татьяна Ивановна позвонила в милицию и сообщила о подозрительной находке. «Ждите, – сказали ей опера, – выезжаем». Правда, приехали часа через три.

– Я только сейчас понимаю, что убийца мог сделать с нами все что угодно, – говорит женщина. – Но он, вероятно, считал, что надежно замел следы.

Оперативники отвезли подозреваемого в отделение. Допросы шли двое суток подряд, днем и ночью. Утром 3 марта к родителям Кати, сидящим в коридоре, вышел опер: «Сознался, негодяй. Он убил вашу дочь. А труп вывез за город».

Как установило следствие, Юрий забил жену до смерти металлическим прутом, нанеся ей более 30 ударов, в основном по голове и лицу.

– Следователи не приглашали меня на опознание, боялись, что у меня будет нервный срыв,– говорит Татьяна Ивановна. – Но на похоронах я все-таки уговорила могильщиков открыть крышку гроба и простилась с дочерью. На Катеньку было страшно смотреть, такое мог вытворить только профессиональный палач. Самое ужасное то, что она даже на помощь позвать не могла. У меня до сих пор стоит перед глазами ее рот, открытый в беззвучном крике: «Мама!»

Уголовное дело было возбуждено по статье 105 часть 1 УК РФ. Никаких отягчающих обстоятельств в деле следователь не обнаружил. На допросах Юрий заявил, что убийство совершил в приступе гнева. Мол, пришел утром домой после ночной смены, а жена почувствовала запах духов, приревновала и устроила скандал. Ну, он не сдержался и схватил якобы подвернувшийся под руку металлический прут.

– Лжет, – уверена Татьяна Ивановна. – Он давно спланировал убийство. Может быть, еще в тот момент, когда делал Кате предложение. Наша дочь занималась восточными единоборствами и могла за себя постоять. Скорее всего, он напал на Катю сзади или когда она спала.

На всякий случай следователь назначил подозреваемому психиатрическую экспертизу. И она дала потрясающие результаты. Сначала психиатры заподозрили, что Юрий симулирует психическое расстройство, но, когда подозреваемый оказался на стационаре, вдруг одумались и решили, что он психически болен. В деле есть одна любопытная деталь: убийца – профессиональный медик, закончил фельдшерское училище, несколько лет работал в клинике. И ни в какой-нибудь районной, а в гувэдэшной. Кстати, при обыске у него нашли дневник, где он делает жуткие признания: «Главное желание, чтобы все родственники сдохли… Все умрут от аритмии… Только у тараканов нет сердца…»

– Убийцу кто-то прикрывает, – считают родители убитой молодой женщины. – Из квартиры, где он жил с нашей дочерью, пропали его личные вещи, в том числе альбом с фотографиями, на которых он был запечатлен со своими дружками и любовницами. Кто-то проник после ареста подозреваемого в квартиру и подчистил все следы. Причем сделал это очень профессионально. Мы говорили об этом оперативникам, но они отмахнулись, мол, вам это померещилось.

– Расследование проходило странно, – считают Монаховы. – Мы сами помогли найти следователю вещественные доказательства. Например, вывезенную Юрием на дачу окровавленную одежду. Судя по ней, убийц могло быть несколько. Но следователь даже не обратил на это внимания…

Скоро в Приморском суде начнутся слушания этого необычного дела. Не исключено, что убийцу вместо тюрьмы отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

– Мы в ужасе, – говорит Татьяна Ивановна. – А вдруг спустя несколько лет психиатры решат, что убийца моей дочери здоров, и выпустят его на свободу. Ведь он может заявить права не только на квартиру убитой Кати, но и на удочеренную им Лизу…

На нашу встречу Татьяна Ивановна приехала вместе с годовалой внучкой – не с кем оставить, муж с утра до вечера на работе. Во время разговора Лиза не слезала с колен Татьяны Ивановны: что-то щебетала, смеялась.

– Вот начнет улыбаться – ну точно копия Кати, – с трудом сдерживая слезы, говорит женщина. – Да я ее ни за что на свете никому не отдам!
 
Источник: Невское время