В Ростове на глухих смотрят как на равныхОни — артисты Московского театра мимики и жеста. Театр не совсем обычный. Его участники — люди, у которых частично или полностью потерян слух. Последний раз театр приезжал в Ростов много лет назад. За это время успел смениться его репертуар, поменялся и состав участников, но многим зрителям известно о мастерстве артистов.

На фестиваль театр привез концертную программу и спектакль «Сказка за сказкой». А на праздник приехали ребята из детских домов, школы для слабослышащих и глухих детей.

— Для детей и для взрослых это уникальная возможность приобщиться к искусству, ведь язык, на котором говорят артисты, — мимика, жесты, пластика, поэтому необязательно слышать, можно просто слушать сердцем, — говорит зам. председателя Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих Рита Денисенко.

Спектакль сопровождался синхронным переводом, был всем понятен и вызвал бурные аплодисменты. Выступлением артистов остался доволен и режиссер театра Роберт Фомин. А о ростовском зрителе он отозвался как о непосредственном, искреннем в своих чувствах. Когда театр приезжает в какой-либо из городов, Роберт наблюдает из-за кулис за реакцией зала. Ему любопытно, как на один и тот же спектакль по-разному реагируют зрители.

— Тепло принимает наши выступления зарубежный зритель. А мы объездили полмира, — рассказывает он. — Нас приглашают на фестивали во Францию, в Германию, Австрию, Швецию. Недавно вернулись из Турции.

Язык жестов, на котором общаются люди без слуха, международный (за небольшим исключением). Если учесть, что во многих странах даже администраторы гостиниц, официанты кафе и ресторанов специально обучены языку жестов, то никаких проблем во время гастролей артисты не испытывают.

В нашей стране проблемы еще остаются. Одна из них — недостаток информации. Роберт считает, что нужно больше телепередач, фильмов с субтитрами. Нужна интеграция людей слышащих и не имеющих слуха. Чтобы, например, юристы, адвокаты, к которым приходится обращаться неслышащим, знали основы языка жестов.

— Мы такие же люди, только с плохим слухом… — заметил Роберт.

Организаторами фестиваля, приуроченного к Международному дню инвалидов, выступили Ростовское региональное отделение Всероссийского общества глухих, ростовские региональные отделения Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества инвалидов. На праздник приехали представители из области. Они показали свои концертные номера: танцы, песни, стихи, литературно-музыкальные композиции, еще раз доказав, что все они талантливы.