МГО ВОГ требует признать жестовый язык официальнымГосударство должно придать языку жестов в России статус национального языка, заявила в четверг заместитель председателя московской городской организации всероссийского общества глухих (МГО ВОГ) Галина Гаврилова.

"Мы считаем, что необходимо придать жестовому языку официальный статус наравне с другими национальными языками России, такими как татарский, например", - сказала Гаврилова, выступая на конференции, посвященной проблемам инвалидов в Москве.

По ее словам, в целом ситуация с использованием языка жестов в российской столице меняется в лучшую сторону. "Включение в федеральный перечень социальных услуг перевода жестового языка и его упоминание в опросном листе для переписи населения означает частичное признание государством официального статуса русского жестового языка", - сказала Гаврилова.

Кроме того, МГО ВОГ предлагает принять на уровне министерства образования РФ решение об обязательном использовании жестового языка в школах для глухих детей при преподавании всех школьных предметов. "Мировая практика показывает, что использование двух языков, жестового и государственного, в обучении детей-инвалидов повышает образовательный, интеллектуальный уровень глухих детей, дает им уверенность в себе", - заметила Гаврилова.

Она отметила, что из-за того, что язык жестов не используется в обучении больных школьников, около 70% молодых инвалидов по слуху не владеет или очень плохо владеет русским письменным языком. "Не все могут хорошо говорить устно, гораздо важнее, чтобы все были грамотными и образованными", - сказала общественный деятель.

По мнению Гавриловой, необходимо проработать государственное финансирование выпуска методической литературы, учебников, словарей, видеокурсов по жестовому языку, а также ввести в квалификационный перечень профессий и специальностей РФ специальностей переводчика русского жестового языка и преподавателя русского жестового языка.

В Москве увеличивается число людей, желающих стать переводчиками жестового языка и пройти аттестацию на знание жестового языка, заметила она. "Если до 2005 года аттестацию в МГО ВОГ ежегодно проходили около пяти человек, то сейчас эта цифра увеличилась до 12-18 человек", - подчеркнула Гаврилова.

По данным Всероссийского общества глухих (ВОГ), на 1 января 2009 года число сурдопереводчиков составляло около 950 человек, это почти в шесть раз меньше, чем до 1990 года. По экспертным оценкам, сегодня в РФ требуется не менее 8 тысяч специалистов этой профессии. 
 
Источник: РИА НОВОСТИ