Глухие родители научили ребёнка разговариватьВрачи могли бы вернуть им слух. Однако денег на операцию у семьи Екимовых из Петербурга нет. Несмотря на все проблемы, они счастливы и ждут второго ребенка. Первый малыш абсолютно здоров, но родителям трудно научить его говорить, сообщает МТРК «Мир».

О съемках с семьей Екимовых пришлось договариваться при помощи смс, ответы приходили в виде коротких сообщений. В этой семье друг друга не слышат, но это не значит, что они не разговаривают.

Тойтерьер Ди-Ди в этом доме вместо входного звонка. Она визжит что есть мочи, прыгает, виляет коротким хвостом, а её хозяева понимают, что на пороге гости. В любви друг другу Нина и Сергей объясняются глазами. Екимовы - молодая супружеская пара: мужу - 26, жене - 23 года. Сейчас они готовятся стать родителями во второй раз, а пока все внимание полуторагодовалому Павлику. Сын родился здоровым и рано начал говорить. Первое слово «мама» счастливые родители прочитали по губам.

Нина и Сережа стесняются разговаривать, однако чтобы Паша не отставал в развитии, читают ему книги, показывают, как кричат животные и птицы. Еще телевизор служит палочкой-выручалочкой для глухих родителей. Вместе с ребенком учатся и сами.

Такие случаи редкость, поэтому специальных программ для поддержки глухих родителей нет. Научить малыша первым словам могут только они сами, а когда ребенок подрастет, поможет логопед. Зарубежные врачи могли бы попытаться вернуть слух Екимовым, но семье, которая живет на 12 тыс рублей в месяц, это не по карману.

«Операции безумно дорогие. В России их не делают. Ребята мечтают уехать в Германию. Это же трагедия - не слышать своего ребенка», - говорит председатель центра социальной помощи «Доверие» Надежда Егорова.

Через пару месяцев у Павлика родится сестра. Нина и Сережа надеются, что девочка тоже будет слышать. Тогда у брата и сестры не будет проблем с языком и поиском собеседников.