Воспитанники интерната для глухих пели песни, танцевали и читали стихиВоспитанники школы-интерната № 6 для глухих и слабослышащих детей устроили концерт, на котором пели с помощью жестов, танцевали и читали стихи

Двухчасовой концерт учеников и выпускников воронежской школы-интерната № 6 состоялся 26 октября во Дворце культуры. Праздник был посвящён юбилею интерната — ему исполнилось 20 лет. Ребята, имеющие проблемы со слухом, танцевали, читали стихи и пели с помощью жестов. Юные артисты в буквальном смысле проигрывали песню под фонограмму известных исполнителей: неслышно произносили слова, а эмоции выражали жестами. Казалось, что они дирижируют невидимому оркестру. По словам воспитателя интерната Галины Фёдоровой, чтобы петь жестами, тоже нужны талант и особое дарование.

О чём поют руками

Все номера были похожи на маленькие сценки. Солисты пели с подтанцовкой, которая также состояла из воспитанников интерната. Глухие ребята не слышат звука, зато чувствуют его вибрацию. Танцуют они красиво, слаженно и абсолютно в такт музыке. Но здесь не обошлось без маленьких хитростей: один из педагогов, спрятавшийся за колонками, жестами помогал танцорам не сбиться с ритма.

Одним из самых ярких стало выступление дуэта выпускников школы-интерната Алексея Лемешева и Игоря Стрелкина. Ребята приехали из Москвы, где сейчас учатся в Государственном специальном институте искусств на актёрском факультете. Молодые люди исполнили песню «Тучи» под фонограмму «Иванушек» так, что комок подкатывался к горлу. Говорят, что молчание красноречивее слов. О выступлении воронежских ребят можно сказать то же самое: их жесты выразительнее и эмоциональнее слов.

Воспитанники интерната для глухих пели песни, танцевали и читали стихиМы пообщались с артистами с помощью воспитателя-сурдопереводчика Галины Фёдоровой. Ребята признались, что хотели бы не только петь вместе, но и сыграть в одном спектакле.

— Я бы чёрта в «Ночи перед Рождеством» сыграл, — заулыбался Алексей Лемешев.

— А я Вакулу, — поддержал своего приятеля Игорь Стрелкин и тут же запрыгнул на спину «чёрту».

Вообще, все выступления юных исполнителей растрогали не только неискушённых зрителей. И у самих педагогов, которые трудились вместе с ребятами над подготовкой номеров, и у родителей, завсегдатаев концертов ребят, на глаза наворачивались слёзы. А трио из девочек, выступавших под композицию «Мама» («Мама, одно есть слово на планете — «мама»! Мама, твоя любовь, как солнце, светит, мама!»), заставило заплакать едва ли не весь зрительный зал…

20 лет спустя
Педагоги школы-интерната № 6 для глухих и слабослышащих детей и родители воспитанников считают, что их учебное заведение — одно из лучших в стране среди подобных заведений с коррекционным направлением. И скорее всего, они не преувеличивают. Ведь помимо творческих талантов здесь подрастают и спортивные звёзды. Ребята участвуют и занимают призовые места на спартакиадах и Сурдоолимпийских играх. А один из бывших воспитанников, Александр Павленко, учится в педагогическом университете на художественном отделении.

Воспитанники интерната для глухих пели песни, танцевали и читали стихи— То, что дети стали поступать в вузы, — наше самое большое достижение, — говорит директор школы-интерната № 6 Анатолий Алёхин. — Сейчас наши выпускники учатся и в воронежских вузах — политехническом, физкультурном, — и в Москве, и в Санкт-Петербурге.

Леонид Алёхин руководит школой с момента её открытия. В 90-е годы, когда стали выпускаться первые воспитанники интерната, Анатолий Яковлевич лично стучался в средние учебные заведения и ПТУ, чтобы добиться мест для своих детей. Сейчас выпускники учатся в медицинском колледже, получают строительные профессии, обучаются швейному мастерству.

— У нас практически проблем никаких нет, — говорит директор, — нам помогают с оснащением, ремонтом. Нужны новые, специально оборудованные парты и интерактивные доски. Но это подождёт.

Сейчас вся школа готовится к участию в фестивале жестовой песни «Как взмах крыла», он пройдёт в ноябре в Волгограде. На конкурс отправятся пятеро маленьких артистов, которые будут изящно «дирижировать» руками невидимому оркестру…