Каждому глухому ребёнку по слуховому аппаратуВ Днепропетровской области впервые полностью решена проблема обеспечения детей с нарушениями слуха современными слуховыми аппаратами.

По инициативе Александра Вилкула все 152 ребенка, находящихся на учете в областном сурдологическом центре получили современные качественные слуховые аппараты. Их общая стоимость составляет 715 тыс грн, закупка оборудования профинансирована из областного бюджета.

Кроме того в области начал работу оснащенный современным лечебно-диагностическим оборудованием областной центр реабилитации детей с нарушениями слуха и речи, в котором за счет средств областного бюджета будут обеспечео выполнение сложных реконструктивных операций, в том числе - по кохлеарной имплантации. В 2010 году планируется прооперировать всех детей Днепропетровской области (13 детей), которые подлежит хирургической коррекции слуха. Для этого из областного бюджета выделено 2,7 млн. грн., сообщает gorod.dp.ua.

В рамках выполнения мероприятий областной программы «Здоровье детей и матерей на период до 2015 года» на Днепропетровщине введена процедура проведения скрининга новорожденных на глухоту в 11 роддомах и областной детской клинической больнице аппаратами закупленными за бюджетные средства.