18 октября 2010 года в Сочи состоялась торжественная церемония закрытия юбилейного V кинофестиваля «Кино без барьеров», посвященного жизни людей с инвалидностью. Гран-при фестиваля удостоен фильм российского режиссера Анны Белянкиной «…Ника…», а специального приза жюри - актриса Хила Мэкиер и режиссер Дрор Решеф за фильм «Кто ты для меня?». Специальный приз ООН получил фильм иранского режиссера Насера Замири «Как рыба в воде».

В этом году фестиваль, наконец-то, развернулся по-настоящему.

После Сочи, где этот необычный киносмотр проходил с 15 по 18 октября, он переместится в Москву (ноябрь 2010 года), а затем его картины будут показаны в других городах России, а также в странах СНГ в рамках проекта «Кино без барьеров - региональное эхо», - об этом сообщает сайт "Кино-театр".

В жюри кинофестиваля на этот раз вошли режиссер Андрей Эшпай, актер Артур Смольянинов, певица Диана Гурцкая, актриса Евгения Симонова, журналист Валерий Панюшкин, режиссер и активист за права людей с инвалидностью Юрий Кузнецов, режиссер Галина Евтушенко и постоянный координатор ООН в РФ Фроде Мауринг.

Открыл фестиваль в Сочи нашумевший фильм Алваро Пастора и Антонио Нахарро «Я тоже».

Кроме него, за четыре дня было показано более 70 художественных, документальных и анимационных фильмов, а также роликов социальной рекламы, затрагивающих проблемы инвалидности. Люди с инвалидностью стали главными героями представленных фильмов выдающихся режиссеров из 18 стран, работы которых удостоены наград и призов таких известных международных кинофестивалей, как «Оскар», Sundance, The Other Film Festival. На фестивале также были представлены фильмы, снятые непосредственно людьми с инвалидностью.

Гостями фестиваля стали ребята из театра «Пиано» и актриса Вероника Скугина, сыгравшая заметную роль в фильме Анны Меликян «Русалка».

Фестиваль, организованный Оргкомитетом «Сочи 2014» и РООИ «Перспектива», входит в программу Культурной Олимпиады «Сочи 2010-2014», стартовавшей в честь Зимних Олимпийских игр 2014 года. Основной целью организаторов было привлечь внимание общества к жизни людей с инвалидностью.

Фестиваль «Кино без барьеров» - яркое событие в культурной жизни общества. На первых четырех кинофестивалях было показано около 400 документальных, художественных, анимационных фильмов и роликов, которые привлекли внимание общественности к жизни людей с инвалидностью. За последние 4 года кинофестиваль посетило более 4000 зрителей в Москве и более 20000 человек в регионах России.


Победители V юбилейного кинофестиваля «Кино без барьеров»:

- Приз за лучшее документальное наблюдение: «Приглашение к танцу: Тело и табу», Джерард Шик, 90 мин, Германия, 2006;
- Приз за самое смелое раскрытие темы: «Хороший человек», Сафина Уберой, 79 мин, Австралия, 2009;
- Приз за самый жизнеутверждающий фильм: «Андерс и Гарии» Аса Бланк, Йохан Палмгрен, 13 мин, Швеция, 2008;
- Приз за лучший фильм ломающий стереотипы: «Больше, чем видит глаз» Хэп Киндэм 50 мин, США, 2010;
- Приз лучшему публицистическому фильму, раскрывающему проблемы людей с ограниченными возможностями: «Быть вместе», Ольга Арлаускас, 26 мин, Россия, 2010; «Другие», Зарина Фидарова, 36 мин, Россия, 2008;
- Приз за гражданскую позицию и защиту прав людей с ограниченными возможностями: «На линии игры», Замир Готта, 26 мин, Россия, 2009;
- Приз молодому режиссеру за игровой фильм: «Весь день», Надараджан Надия, 11 мин, Великобритания, 2010;
- Приз молодому режиссеру за документальный фильм: «Мы можем блистать», Адриан Эспозито, 57 мин, США, 2010;
- Приз за лучшее комедийное решение: «Я и мой чокнутый доктор», Мэтью Гурни, 11 мин, Великобритания, 2010;
- Приз за лучшую пронзительную историю: «С первого взгляда», Алео Мале, 12 мин, Франция, 2006;
- Специальный приз ООН: «Как рыба в воде», Насер Замири, 26 мин, Иран, 2008;
- Специальный приз жюри актрисе Хиле Мэкиер и режиссеру Дрору Решефу за успешное творческое сотрудничество: «Кто ты для меня?», Дрор Решеф, 88 мин, Израиль, 2009;
- Гран-при Сочинского 5 Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров»: «…Ника…», Анна Белянкина, 23 мин, Россия, 2010. 

 

  "Кино без барьеров" пройдёт ещё и в Москве (в ноябре 2010г).

Вероника Скугина.

Вероника Скугина.

Диана Гурцкая.

Театр «Пиано».

Дениз Роза.

Андрей Эшпай.

Евгения Симонова.