"Эхо тишины" покажет мир глухих детей15 октября в Национальном художественном музее Беларуси в Минске открылся социально-художественный проект "Эхо тишины".

В нем сочетается детское творчество и работы известного фотохудожника. На выставке представлены 28 пейзажей, натюрмортов и композиций детей с тяжелыми нарушениями слуха — воспитанников творческой мастерской "Фарба" при Минской специализированной школе № 14, а также 44 черно-белых снимка, на которых минский фотограф Марина Батюкова в течение текущего года запечатлела этих детей.

Как рассказал руководитель мастерской "Фарба" Дмитрий Ермилов, идея создания подобного проекта возникла случайно. "Я подумал, что было бы интересно совместить документалистику и нестандартные работы детей", — сказал он. По его мнению, такой проект помогает ярче выразить состояние ребенка-творца вне зависимости от того, глухой ребенок или нет.

Фотограф Марина Батюкова отметила, что главная идея проекта — показать мир глухих детей с помощью черно-белой фотографии. Это особенные дети — они не слышат, но занимаются в творческой студии, рисуют. У них есть способности, таланты, особое восприятие мира. Они открыты творчеству и неординарны", — считает Батюкова.

Выставка работает до 27 октября. 
 
Источник: БелаПАН