В Астраханской области глухих обучают 125 лет!Выставка, приуроченная к 125-летию обучения глухих детей, была представлена в Областном государственном специальном общеобразовательном учреждении для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «СКОШИ I вида». Ее подготовил историк–архивист Владимир Гусев, единственный в Астраханской области неслышащий член Союза журналистов России. На ней представлены различные публикации, исторические справки, посвященные становлению образования глухих в нашем крае – от небольшого класса до современного образовательного учреждения. 

Сейчас в школе-интернате обучаются 126 глухих ребят и детей с тяжелыми нарушениями речи. В процессе обучения используются инновационные технологии, позволяющие научить ребят чувствовать себя полноценными членами общества.

Работа педагогов школы-интерната нацелена на формирование навыков активного, осознанного и правильного использования языковых средств речи, побуждение внутренней потребности учащихся в общении, желании поделиться своими чувствами.