Лучше общаться с глухими школьниками напрямую в Интернете. Фото: KP.RUГубернатор Тверской области посетил кабинет компьютерной грамотности для глухих и слабослышащих детей «Твой курс» 

Открытие кабинета стало возможным в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Реабилитация и адаптация лиц с ограниченными возможностями». Подобных кабинетов пока нет нигде в России. Тверским мальчишкам и девчонкам повезло.

На открытие пришли ребята из тверской коррекционной школы. Им по 15-16 лет, глухие от рождения.

- Мы уже третий год ходим в госуниверситет, в восторге от виртуального курса «Русский музей». Этот курс поможет ребятам адаптироваться в обществе. Одно дело, когда они сидят дома за компьютером, другое, когда получают профессиональное обучение и соответствующий документ по окончании. Это, несомненно, поможет при трудоустройстве, - уверена завуч школы Наталья Уварова, она помогала ребятам
освоится в новом классе, была их сурдопереводчиком.

Ребята сели за компьютеры, «бродили по интернету», ждали губернатора.
Дмитрий Зеленин лично приехал посмотреть, как работает класс. Увиденным остался доволен.

- То, что здесь представлено имеет хорошую базу. Мы помогли и будем помогать тем, кто хочет совершенствоваться и повышать свой уровень. В активную жизнь должны входить все люди без исключения, - отметил Дмитрий Зеленин.

Ребятам он посоветовал активнее осваивать виртуальное пространство, а если что не так, есть замечания и предложения, обращаться к нему напрямую через социальные сети. Подошел к компьютеру, и показал ребятам, как это сделать, открыв свою страницу в Twitter.

Обучать ребят будут не только опытные педагоги, но и студенты университета. Для старшекурсников, которые учатся на социального работника занятия со слабослышащими будет своеобразной практикой.

Кабинет открыт не только для молодежи. Азы компьютерной грамотности здесь смогут изучить пенсионеры и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до трех лет.

Адрес кабинета: Тверь, ул. Желябова, 33, ректорский корпус госуниверситета