Нижегородский театр "Пиано" в ГерманииДетский театр пластической импровизации "Пиано" из Нижнего Новгорода отправился на месяц в Германию, где примет участие в Международной программе "Twins 2010", проходящей в культурной столице Европы Эссене.

Театр "Пиано", в котором играют глухие и слабослышащие дети, представит зрителям свой новый спектакль "Крылья для клоунов", с которым 24 раза выступит на сценических площадках земли Северный Рейн-Вестфалия, и проведет 7 авторских мастер-классов в рамках проекта "Piano - Fortissimo".

Цель программы "Twins 2010" - обмен идеями и сотрудничество в культурных проектах с совместным участием Эссена и его европейских городов-побратимов, в том числе Нижнего Новгорода.

"Постановка "Крылья для клоунов", с которой мы выступаем в Эссене - это синтез разных спектаклей, которые были сыграны в разное время нашими юными актерами", - рассказал ИТАР-ТАСС основатель и бессменный руководитель театра Владимир Чикишев. Сквозная тема постановки - мечта, движение к ней и преодоление. "Крылья - это и есть мечта, на которой можно взлететь, а клоуны - это те, кто олицетворяет особый мир, дающий ощущение счастья, позволяющий творить свое счастье", - отметил он.

Театр "Пиано" существует 24 года при Нижегородской школе-интернате для глухих детей. Здесь созданы все условия, которые помогают ребятам, лишенным слуха, развивать свои творческие способности наравне со своими слышащими сверстниками. В студии дети обучаются театральным дисциплинам, принимают активное участие в фестивалях и конкурсах. В репертуаре театра - авторские спектакли, концертные программы в жанре пантомимы, танца, клоунады. "Пиано" - участник более чем 40 международных театральных фестивалей, проектов и акций в 11 странах.

После гастролей в Германии театр "Пиано" начнет свой новый сезон дома, в отремонтированном и реконструированном здании. У него появились дополнительные площади, новое оборудование, новые мастерские, в том числе мастерская для театральных художников, костюмерная, радиорубка и даже кухня. 
 
Источник: АМИ-ТАСС