Глухие наркоторговцы на скамье подсудимыхВ подмосковном Воскресенске судили необычных преступников. Все они - наркоторговцы, причем трое из них, как сообщает "Российская газета", от рождения глухонемые.

Криминальный квартет: 42-летний Сергей Смирнов, его 33-летний однофамилец Кирилл, 35-летний Андрей Агарев и 43-летний Салихзян Нагимуллин, приехали в столицу несколько лет назад из солнечного Ташкента - в поисках работы.

Врожденный недуг не помешал трем мужчинам раскинуть в Подмосковье крупную наркодилерскую сеть по поставке и продаже гашиша. Все свои операции торговцы смертельным зельем планировали с помощью сотовых телефонов, чем очень затруднили сыщикам их разоблачение. Все переговоры бандиты вели как профессиональные шпионы, тщательно шифруясь. Из-за отсутствия телефонных переговоров правоохранители в течение полугода не могли поймать преступников.

- Найти место с хорошим заработком при сегодняшнем притоке гастарбайтеров и полностью здоровым людям непросто, - рассказал журналистам один из участников операции по захвату необычных наркоторговцев. - При том, что трое из приятелей от рождения глухи и немы, это и вовсе оказалось невозможным.

Долгие поиски работы не принесли результата. И тогда земляки вспомнили свои старые связи на родине и с помощью знакомых привезли в Россию несколько сот граммов гашиша.

Первая партия была продана удачно, и начинающие наркодилеры, почувствовав легкие деньги, организовали бесперебойный трафик "дури" в Воскресенский район Подмосковья.
 
Местные милиционеры достаточно быстро вычислили, что на территории района работает сеть наркоторговцев. Но вот поймать молодчиков с поличным стражи порядка не могли. Главной причиной неуязвимости преступников стало отсутствие каких-либо переговоров. Информацией о поставках, количествах гашиша и покупателях преступники обменивались через СМС-сообщения.
Фото из сайта news.life.ru
Сыщики поняли, что с их "клиентами" что-то не так. Ведь телефонных переговоров между ними не было вообще. А это не характерно для преступников, занимающихся подобным преступным бизнесом.
Тогда оперативники начали отслеживать СМС-переписку четверки подозреваемых и, как оказалось, профессиональное чутье их не подвело.
 
Но и тут милиционеров ждал сюрприз. Если в устной речи человек себя контролирует меньше, то в переписке бандиты соблюдали осторожность.
В СМС наркоторговцы никогда не писали слов "гашиш" или других его заменителей, вроде "трава" или "план". Партия наркотика у них обозначалась как "верблюд".

Это животное, как известно, - корабль пустыни, а на языке наркоманов, употребляющих гашиш, спичечный коробок с зельем называется "корабликом". А удачные сделки называли "днем химика".
Фото из сайта news.life.ru
Слева направо: Кирилл Смирнов, Андрей Агарев, Сергей Смирнов и Салихзян Нагимуллин

 
Взять всех четверых наркодилеров удалось после задержания Кирилла Смирнова. Оперативнику, который пришел за дозой под видом покупателя, с трудом удалось войти к нему в доверие и записать его "откровения" на диктофон. Он единственный из всех четверых был говорящий.

Суд отправил их за решетку. Смирновы получили по 4,5 года, а Агарев и Нагимуллин - по 9 лет