Попробуйте услышать слабослышащих. Актеры. Настя Несчастнова (слева), Алексей Знаменский, Ольга Мельникова в спектакле «Le Petit Cafe». Фото предоставлено Ириной КучеренкоТеатр, где играют слабослышащие актеры, ищет помещение для репетиций и декораций

«В Европе государство опекает такие организации, как наша, а здесь мы никому не нужны», — говорит Ирина Кучеренко, директор театра слабослышащих «Синематографъ».

В труппе играют слабослышащие профессиональные актеры, а его постановки — это сплав пластики, языка жестов и музыки. Сегодня этот театр фактически оказался на улице.

ДОМА НЕТ. На страничке театра на сайте «В Контакте» объявление: «Все спектакли театра «Синематографъ» отменяются. Играть, репетировать и хранить декорации негде». «Мы бездомные», — заключает Ирина Кучеренко.

До недавних пор театр занимал одно из помещений в Государственном специализированном институте искусств (ГСИИ). Однако в конце 2009 года в вузе поменялось руководство, и труппе предложили съехать.

Вуз не обязан предоставлять помещение, поскольку «Синематографъ» не является его подразделением. Это место досталось театру из-за того, что все актеры были выпускниками ГСИИ.

ПОМОЧЬ. Если вы можете предоставить театру помещение, звоните по телефону 8-917-580-72-12 (Ирина Кучеренко) или пишите .


ПОИСК. Театр мог бы получить помещение, если бы имел статус государственного учреждения культуры. Но в городском комплексе социальной сферы не спешат придавать этот статус «Синематографу».

«Расширение государственных бюджетных учреждений культуры не предусматривается… Присоединение театра «Синематографъ» на правах студии к существующему учреждению культуры невозможно» — это официальный ответ департамента культуры Москвы.

Без результата остались запросы Кучеренко в другие госструктуры. Везде ей обещали оказать поддержку, но позже сообщали, что свободных помещений нет.

«Речь идет лишь о том, чтобы дать нам небольшую комнату, чтобы хранить декорации, и коридор для репетиций», — подчеркивает директор театра.

ВЫХОД В МИР. «Для большинства наших актеров театр остается единственной возможностью контактировать с миром», — говорит Ирина Кучеренко.

Театры слабослышащих существуют во многих городах, но в них редко играют профессиональные актеры. Все участники «Синематографа» имеют актерскую специальность.
 
Попробуйте услышать слабослышащих

Сегодня труппа состоит из семи человек. В их активе — три спектакля, которые ставили на сцене Дома Высоцкого на Таганке и в районных ДК. В спектаклях звучит музыкальное сопровождение, а сами актеры общаются друг с другом на языке жестов.