Россия и Беларусь за кохлеарную имплантациюМинистерства здравоохранения Беларуси и России намерены заключить соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщил в Минске Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко на первом объединенном Конгрессе детских врачей двух стран, передает БЕЛТА.

«В настоящее время между Министерством здравоохранения Беларуси и Министерством здравоохранения и социального развития РФ готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве. Документ позволит укрепить взаимодействие между нашими странами, в том числе и в области охраны здоровья детей», – сказал министр.

По его словам, конгресс детских врачей – первый подобный форум в истории Союзного государства. «Я с огромным уважением отношусь к врачам-педиатрам и понимаю, что на их плечах лежит ответственность за здоровье будущего поколения. Детский врач должен быть высокообразованным специалистом и обладать такими качествами, как доброта, порядочность и сострадание, а также постоянно совершенствовать свои знания и умения», – отметил Василий Жарко.

Министр подчеркнул, что в белорусской педиатрии используются лучшие достижения мировой и отечественной медицины. Благодаря устойчивому государственному финансированию организаций здравоохранения и планомерному развитию службы охраны материнства и детства удалось добиться успеха в совершенствовании качества и доступности медицинской помощи. «Ярким свидетельством тому является снижение уровня младенческой смертности до 4,6 на 1 тыс. родившихся живыми детей с учетом новорожденных с массой тела от 500 г. Это лучший показатель в СНГ и соответствует уровню многих стран мира», – добавил министр.

Большое внимание в республике уделяется развитию специализированной высокотехнологичной медицинской помощи детям. «Мы гордимся тем, что в текущем году в республике проведено 5 операций по пересадке почки детям, выполнено 384 трансплантации костного мозга, выживаемость при которых соответствует мировым показателям», – подчеркнул Василий Жарко.

Белорусскими детскими кардиохирургами освоен весь спектр операций на сердце всех категорий сложности, выполняемых в мире. Из тысячи с лишним таких операций у детей ежегодно более ста проводится у новорожденных. Помимо этого, в родильных домах проводится аудиологический скрининг, что позволяет еще в раннем возрасте выявить и скорректировать нарушения слуха у детей, используя кохлеарную имплантацию.

В завершение министр выразил уверенность, что знания и обмен опытом специалистов двух стран будут способствовать сохранению и укреплению здоровья детей, повысит уровень подготовки врачей-педиатров, а также определит новые направления в научных исследованиях.

В повестке дня форума, который продлится в течение двух дней, – широкий спектр тем. Участники конгресса намерены обсудить вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи детям, охраны их здоровья, опыта и перспектив использования телемедицинских технологий в педиатрии, безопасности и эффективности лекарственных средств в педиатрической практике. Помимо этого, специалисты обменяются мнениями по проблеме оказания медико-социальной помощи детям, подвергшимся воздействию радиационных факторов.

Организаторами конгресса выступили Министерство здравоохранения Беларуси, Министерство здравоохранения и социального развития России, Белорусский государственный медицинский университет, комитет по здравоохранению Мингорисполкома, Московский НИИ педиатрии и детской хирургии, Российская ассоциация педиатрических центров и др.