Любовь глухих, услышанная сердцемРуки этих молодых людей способны выразить всё - нежность и привязанность, восхищение и ревность, обиду и тоску, радость и гордость - все человеческие эмоции льются с кончиков пальцев

Анна и Андрей Савушкины не слышат музыку, как все. Но способны передать зрителям свою любовь - к друг другу, к музыке и жизни.

Первые признания

Анна и Андрей Савушкины познакомились три года назад. Анна работала журналистом на телевидении для слабослышащих людей. Андрей активно занимался спортом - поэтому и стал героем одного из сюжетов. Молодой спортсмен сразу же решил, что встретил самую красивую девушку.

- Я уже тогда понял, что никому ее не отдам, - вспоминает он сейчас.

- За мной раньше никто так красиво не ухаживал, - признаётся Анна. - Андрей часто дарил мне цветы, баловал разными подарками. Первый подарок мужа - игрушечного щенка - Анна до сих пор хранит как талисман их семьи.

Будучи детьми, Анна и Андрей учились вместе - в одной школе-интернате для слабослышащих детей в Большемурашкинском районе.

- Мы учились в разных классах. Но общих друзей было много - до сих пор не пойму, как мы раньше не встретились, - вспоминает Андрей.

Молодые люди познакомились только через несколько лет после окончания школы - в 2006 году.

Целый год влюбленная пара встречалась, а затем Андрей сделал предложение руки и сердца. Недавно у них родился сын - Вячеслав Андреевич, сейчас малышу всего пять месяцев.

О существовании телепрограмм для слабослышащих Анна Савушкина узнала ещё в старших классах интерната. И загорелась желанием работать на телевидении.

Сначала окончила школу журналистов «Практика», а потом поступила на факультет журналистики в университет. Однако из-за нарушений слуха с учёбой возникли проблемы - Ане пришлось оставить университет.

- На нас очень часто смотрят как на инопланетян, - спокойно констатирует Андрей. - Но мы такие же, как все. Мы можем танцевать и петь - слабослышащие люди очень тонко чувствуют музыку и её вибрации.

Андрей Савушкин увлёкся музыкой в школе, когда учился в 7-м классе. Сейчас он лауреат всевозможных конкурсов песни для слабослышащих. Анна тоже увлекалась жестовым пением. После того как ребята поженились, они выступают дуэом.

Новая песня для будущей победы

Каждая композиция жестового пения требует тщательной подготовки, эта работа занимает до двух недель. Песню разбирают по словам, каждое слово переводят в жесты, ставят хореографию. Затем начинается длительный процесс репетиций, в результате которых зритель видит на сцене гармоничное исполнение песни с сурдопереводом. У Андрея и Анны уже готов обширный репертуар. Но больше всего им нравится исполнять хит Димы Билана и Аниты Цой «Кто выдумал любовь?».

- Это наша первая песня, разученная вместе, поэтому она так дорога нам, - объясняют ребята. По словам артистов, передавать жестами не только слова, но и игру эмоций их научила руководитель нижегородского коллектива жестового пения, дипломированный сурдопереводчик Любовь Пугачёва.

Кстати, в прошлом году ансамбль под её руководством занял второе место на всероссийском конкурсе. Сейчас ребята готовятся к очередному фестивалю - выбирают новую песню, которая должна принести им победу.