Украден кохлеарный имплант. Украден мир звуков
Самым большим потрясением (в хорошем смысле) для трёхлетнего Данилки Степаненко из Новокузнецка был год назад лифт в поликлинике. Вернее, его шум. Мальчишка приложил ухо к стене шахты и замер: он слышал, как тихонько ворчит мотор. Только глазами и мычанием он смог передать свой восторг маме. Мама обняла и заплакала от счастья. Этого чуда она ждала два года

Данилка родился глухим, но поняли это не сразу. Когда новорождённый не просыпался от того, что кто-то входил в комнату, все считали, что он просто крепко спит. Когда ему исполнилось семь месяцев, родители провели эксперимент. Папа принёс пустую кастрюлю и стукнул по ней ложкой. Мальчик не испугался резкого звука, он даже не повернул голову в его сторону. Папа и мама долго молчали от этого потрясения. Сначала оформляли инвалидность - без неё невозможны многие врачебные процедуры за счёт государства. Потом пытались выяснить степень глухоты и скорректировать слух с помощью слуховых аппаратов. Время шло, а Даня не начинал говорить. А как заговоришь, когда вокруг тебя весь мир молчит?

Потом оказалось, что купленные аппараты совершенно не подходят. С мамой и папой он научился общаться с помощью бытовых жестов: дай, пить, не хочу. Языком глухонемых родители не владели. Да и не желали им овладевать. Они хотели во что бы то ни стало вылечить глухоту своего малыша. Врач сурдоцентра, куда Данилку направили на лечение в самом начале, отнеслась к ребёнку грубо. «Будете лежать в нашем центре - будем заниматься, а не хотите лежать - лечитесь и занимайтесь сами», - отрезала она. Родители накупили ворох методичек.

И заходили в книжный регулярно, до тех пор, пока не натолкнулись на брошюрку под названием «Как мы были мамами глухих детей». Тонкая книжица перевернула всю их жизнь. Из неё они узнали то, о чём почему-то не рассказали им врачи. Оказалось, существует операция по вживлению в неслышащее ушко электронного приборчика (кохлеарный имплант), который не только усиливает и преобразует звуки, но и доводит их до мозгового анализатора. Такие операции сделать несложно, сложно приборчик приобрести. Его производят только за границей, и стоит он 1 млн 250 тыс. рублей.

Драгоценный прибор

Для семьи Степаненко каждый день имел значение. Оказывается, чем старше становится глухой ребёнок, тем меньше шансов на его выздоровление. В пять лет операцию делать поздно, пятилетний возраст, как приговор: не заговорил - значит, не заговорит никогда.

Но до пяти лет у Данилки ещё было время. И вот путём невероятных усилий, терпения, везения и помощи самых разных специалистов, квот Минздрава мама и сын добрались до Москвы, где Данилке сделали операцию - кохлеарную имплантацию.

Теперь Данилка выглядел инопланетянином. Сам слуховой анализатор невидим. Он вшит под кожу головы. А к голове крепится магнитик, который соединён проводками с коробочкой, которую ребёнок носит за спиной в рюкзачке. Конечно, мальчик, шагающий с проводками и металлической штуковиной на затылке, вызывал интерес у всех, кто его видел. Но Данилке было всё равно, как он выглядит. Он слышал! Его поражал собственный голос. Оказалось, что совсем не надо так, как раньше, громко кричать, чтоб тебя услышали. Стоит только позвать: «М-ма-м-ма» - и самая любимая женщина на земле появится и обласкает. Поразило, что у папы голос низкий. Что есть голоса у кошки, птиц и даже листьев, когда шуршишь ими по осенней аллее, подкидывая вверх носками ботинок. С аппаратом Данилка проходил почти год. Первое, что он требовал утром ещё до того, как его высаживали на горшок, - надеть аппарат, то есть включить мир звуков, который мальчишку завораживал. Он обожал заниматься, нараспев повторяя за мамой звуки и счастливо понимая, что каждый предмет и действие можно обозначить голосом и тебя поймут. Год занятий дал многое.

Малыш стал говорить отдельные слова. Так обычно говорит годовалый здоровый ребёнок. Вам может показаться, что это не слишком большой успех. Но без аппарата Данилка был бы просто Маугли. Глухие дети отстают от слышащих сверстников ещё и в психическом, и в интеллектуальном развитии. Врачи были уверены, что он пойдёт в первый класс в обычную школу и никто не догадается о его недуге. Но случилось ужасное. Драгоценный аппарат, над которым родители тряслись, как над жизнью ребёнка, - украли!

Кража
Дело было так. Мама с Данилкой пошли в поликлинику делать плановую прививку. Неожиданно пошёл дождь, и, чтобы не испортить речевой процессор (он очень боится воды), мама сняла с головы сына прибор и положила в сумочку. Тут в переулке появился мужчина, подбежал к Ольге и вырвал из её рук ридикюль. Женщина долго бежала и кричала беглецу, умоляла отдать аппарат - но тщетно... Несколько дней друзья и родственники семьи, милиция прочёсывали дворы, заглядывали в урны и тёмные углы в поисках ненужного вору содержимого сумочки. Вор мог поживиться только ста рублями в кошельке. А прибор при всей дороговизне - не продать. Украдена одна его часть. А другая - у ребёнка в голове. Прошло полтора месяца. Не было дня, чтоб Данилка не вспомнил о приборе, требуя жестами включить звуки. Мальчишка плачет от обиды, считая, что его не понимают. Мама тоже плачет. От отчаяния и бессилия. Данилка забывает слова, он перестал говорить, результаты года занятий тают, как лёд на солнце. Надо всё начинать сначала. До роковых пяти лет осталось полгода. На новый прибор Степаненко денег не собрать. В семье двое детей, работает только папа, на стройке, за 9 тыс. рублей в месяц. А стоит украденная часть 465 тыс. руб. Без неё жизнь Данилы будет существованием глухонемого инвалида. Давайте поможем Дане снова заговорить. Фонд «АиФ. Доброе сердце» начинает сбор средств для Данилы Степаненко.


ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ

Для тех, кто решился поддержать подопечных Благотворительного фонда газеты «Аргументы и факты», мы публикуем банковский счёт.

Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», номер счёта 40703810940170358401 в АКБ "Промсвязьбанк"(ЗАО), ИНН 7701619391, БИК 044583119, номер корр./сч. 30101810600000000119, для программы «АиФ. Доброе сердце» (НДС не облагается).

Образец заполнения бланка

Валютные переводы 
Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце»
101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 42
ИНН 7701619391, КПП 770101001
JSCB "Promsvyazbank" (CJSC)
Moscow, Russia, SWIFT: PRMSRUMM

Доллары США (USD) N 40703840240170358401 with
Deutsche Bank Trust Company Americas,
New York, NY, USA
SWIFT: BKTR US 33
Account No. 04410090

ЕВРО (EUR) N 40703978840170358401 with
Deutsche Bank AG
Taunusanlage 12, 60325 Frankfurt/Main Germany
SWIFT: DEUT DE FF
Account No 10094751040000

Телефон/факс (495) 221-56-28,