Почему же переполнен детский сад для слабослышащих детей?
Единственное на юге Челябинской области дошкольное учреждение, специализирующееся на коррекции различных нарушений слуха, переполнено. В детский сад для глухих и слабослышащих детей принимают только магнитогорцев. Устроить же в специализированное учреждение своих детей хотят родители из Нагайбакского, Абзелиловского и других близлежащих районов.

Журналисты и чиновники приехали в детский сад в неурочный час. Война войной, но дневной сон никто не отменял, сказали педагоги. Поэтому детей будить не стали. Вместо этого Евгений Карпов побеседовал с родителями. У всех у них общая беда. А вот пришла по-разному. Родовая травма, осложнения после гриппа во время беременности и даже врачебная ошибка. У Татьяны Сараевой малышка родилась абсолютно здоровой. Потеряла слух после вирусной инфекции. "Мне врач сказал: "Скажите спасибо, что у вас есть возможность, чтобы ребенок слышал в слуховом аппарате, другие дети вообще оглохли полностью". Я так была потрясена - мир просто замер, остановился", - делится Татьяна.

Девочке помогли в специализированном учреждении. Но смогут ли другим? Детский сад давно переполнен. По правилам в каждой группе должно быть по пять малышей. На деле - по семь-восемь. Заведующая детским садом №35 Елена Мартынова говорит: "Это нагрузка на педагога, это значит, что меньше времени уделяется ребенку, идеальные условия - это когда пять. У нас не только с нарушениями слуха, но еще и имеют сопутствующие заболевания: ЗПР, слух и зрение, слух и опорно-двигательный аппарат - дети со сложными проблемами в развитии".

Это единственный детский сад для глухих и слабослышащих детей на всем юге Челябинской области. Специализированное дошкольное учреждение рассчитано всего лишь на 20 детей. Но здесь уже занимаются 25 и готовятся принять еще нескольких малышей с Нагайбакского, Абзелиловского и других сельских районов.

Деньги на содержание детского сада выделяются из городского бюджета. Поэтому по закону здесь не могут принять сельских ребят. Супруги Минеевы специально приехали с Фершанпенуаза, чтобы договориться с Евгением Карповым. Отец Саши Минеевой Матвей Минеев объясняет: "Попросили направление на обследование, выяснилось, что он слабослышащий, началась паника: как, что, куда, откуда взялось?"

Евгений Карпов пообещал, что этот вопрос будет решен с главами сельских районов. Малышам помогут совместными усилиями.