Глухим помогают избавиться от зависимостейВ городе Вельске (Архангельская область) на базе читального зала Центральной библиотечной системы состоится семинар, цель которого – обучить инвалидов по слуху и членов их семей находить пути освобождения от вредных зависимостей...

Ежегодно в России от болезней, связанных с табакокурением и алкоголем, умирает свыше 300 тысяч человек. Значительная часть населения Вельского района имеют вредные зависимости от курения и алкоголя.

Семинары для инвалидов по слуху, проживающих в Архангельской области, проходят в рамках проекта «Развитие наркологических услуг для глухих в Северо-Западном регионе России», который реализуется в Архангельской области в течении трех лет при финансовой поддержке МИД Финляндии и при содействии с финской ассоциацией глухих.

Основная цель проекта – повысить активность членов сообщества глухих в профилактике зависимости.

Для достижения этой цели в проекте предусмотрено решение нескольких задач: обучить активную часть членов ВОГ, базовым знаниям о зависимости, основным признакам наркотического опьянения и возможностях решения проблемы, в случае существующего заболевания. Предложить примерную форму ведения профилактической беседы в семье, и формам поведения в критической ситуации, которая возникает в семье, где уже есть больной алкоголизмом или наркоманией. Дать информацию об организациях, которые могут предоставить консультативную помощь.

Ведущий семинара - Екатерина Шипилина, психолог, преподаватель психологии по специальности "клиническая психология".

В начале ноября 2009 года на базе Вычегодской школы для глухих детей состоится региональная конференция о практике внедрения профилактической программы для глухих детей, в которой примут участие педагоги и специалисты не только из Архангельской области, но и из Мурманска, Петрозаводска и Санкт-Петербурга.