Пиано в Нижнем Новгороде 
Актеры театра "Пиано" не слышат ни музыки, ни аплодисментов, но это не мешает им быть настоящими артистами. Они владеют искусством пантомимы, клоунады, хорошо танцуют и знают актерское мастерство. Как сообщает газета "Известия", "Пиано" существует уже 23 года при школе­интернате для глухих детей. За эти годы к театру пришла известность и настоящий успех в России и за рубежом. В День защиты детей в Нижегородской филармонии "Пиано" представило спектакль "Дождливые короли". Поддержать ребят приехала известная московская актриса, заслуженная артистка России Евдокия Германова.

- Я сосуществовала с этими детьми в одном спектакле. Тут не надо умничать, надо быть проще, честнее, открытее, добрее… Надо демонстрировать, что у тебя внутри, и они ответят тем же.

Один поклонник подарил Германовой букетик ландышей, но когда прима пришла в гримерку, она разделила эти цветы между маленькими артистами. Перед представлением на экран вывели видеообращение Галины Волчек, Чулпан Хаматовой и Марии Мироновой. Актрисы познакомились с "Пиано" во время гастролей нижегородского театра, они говорили слова поддержки и желали удачи этим особенным актерам.

Пока дети ждали выхода на сцену, они дурачились, играли, в шутку дрались и смеялись. У неслышащих детей звонкий смех, так что руководителю приходилось цыкать на них, чтоб в зале не услышали, как веселятся актеры. Евдокия Германова дурачилась вместе с ними. А потом актеры надели маски и вышли на сцену.

…Танцы сменялись пантомимой: вот грустный клоун играет на скрипке, вот страус бежит куда-то вдаль, зонтик, из-за которого выглядывает девочка, - это улитка выползла после дождя. Актерская игра сменялась игрой со зрителями, которые радостно ловили и бросали на сцену огромные разноцветные мячи. А в какой-то момент зрители и сами стали актерами: девочку из зала нарядили в фартук и колпак, и она, совершенно не зная, что нужно делать, начала делать именно то, что нужно!.. Детям не нужны слова, чтоб друг друга понимать. В театре "Пиано" знают: чтобы делиться эмоциями, не обязательно слышать и говорить