Семь вопросов и ответов по проблемам глухоты

На сайте Viperson опубликовано интервью с Гусевым Владимиром Матвеевичем, членом Союза журналистов России, ветераном труда, ветераном Всероссийского общества глухих, кавалером медали ордена «За заслуги перед Астраханской областью», бакалавром психологии, артистом, фокусником, имеющим дипломы Всероссийского и Международного фестивалей глухих иллюзионистов. Интервью содержит семь вопросов и ответов по проблемам глухоты. Портал «Глухих.нет» приводит это интервью полностью.

Считаете ли Вы, что в Вашем населённом пункте осуществляется оснащение объектов социального и иного назначения специальными устройствами для доступа к ним инвалидов (бегущая строка, цветное обозначение – для инвалидов по слуху)? 
– Я, глухонемой с детства,  считаю, что оснащение данных объектов для доступа инвалидов по слуху не отвечает требованиям времени: по местному телевидению бегущие строки не производятся; на маршрутках не выполняются установки сигнализации для остановок; в каждом музее города не установлены видеокамеры по материалам экспозиции на жестовом языке; в каждой государственной поликлинике, в каждой больнице не установлены дежурные электронные переводчики жестового языка на видеокамерах; в каждом государственном учреждении скорой (и экстренной) медицинской помощи нет круглосуточных электронных переводчиков жестового языка. Нет единого сотового телефона для глухих по службе МЧС. Нет законодательного Положения, об  освобождении всех глухих граждан от платы за пользование Интернетом и личным компьютером, личными планшетами в интересах доступной среды в обществе и государстве. Отсутствует Положение о предоставлении глухим инвалидам бесплатных услуг мобильной связи.

Напомню: 24 сентября 2008 г. Российская Федерация подписала Конвенцию о правах инвалидов. Обязательства, взятые нашим государством, предусматривают формирование доступной среды жизнедеятельности и условий эффективной интеграции инвалидов в общество. Председателем Правительства РФ В.В. Путиным было дано поручение соответствующим органам о создании региональных диспетчерских служб видеотелефонной связи для инвалидов по слуху (№ ВП-П12-3920 от 14.07.2009 г.). Данное мероприятие рекомендовано для включения в Государственную программу «Доступная среда на 2011-2015 годы». В связи с этим Центральное правление ВОГ, проводя работу по реализации проекта по созданию диспетчерской службы видеотелефонной связи для инвалидов по слуху, проживающих в регионах России, направил соответствующие обращения как в региональные органы власти, так в Правительство Астраханской области. Диспетчерская служба связывает глухих и слышащих людей через диспетчера (оператора-переводчика) при помощи видеофона, факса, электронной почты или web-камеры, тем самым создавая безбарьерную среду и обеспечивая доступ инвалидов по слуху  к скорой медицинской помощи, МЧС, милиции, службе пожарной безопасности, справочным службам, ЖКХ. Для установки видеофонов в местах проживания или на работе достаточно иметь выход в локальную сеть Интернета. Подобные устройства уже установлены в Приморском, Краснодарском и Ставропольском краях, в Московской, Челябинской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской, Калининградской, Мурманской, Тверской, Омской, Калужской, Рязанской, Вологодской областях и на практике доказали свою эффективность (из журнала «В едином строю» №7, 2010, с. 3, «Видеотелефонная связь для глухих»). По всей вероятности, не претворяется до наших дней видеотелефонная связь для глухих в Астраханской области. Она до меня и, думается, до всех глухих астраханцев не дошла в наши дни.

– Какие проблемы вы встречаете в повседневной жизни?
– Проблем много. Основные из них: острая нехватка переводчиков жестового языка (нужно Положение о создании в каждом регионе кафедры либо факультета или филиала переводческих услуг на базе любого высшего учебного заведения), низкая оплата их труда (заработная плата переводчиков жестового языка должна находиться на одном уровне с зарплатой переводчиков иностранных языков), дороговизна транспортных услуг для выезда к глухим лежакам, отсутствие сигнальных звонков в маршрутках для остановок, массовая безработица, отсутствие поддержки малого и среднего бизнеса, отсутствие специализированных государственных предприятий и учреждений для инвалидов по слуху, отсутствие штатных переводчиков жестового языка в аппаратах администраций сёл (на 0,25 ставке), города, области, недоступность бесплатного оздоровления глухих, недоступность бесплатного курортно-санаторного лечения в Астраханском санатории «Тинаки» и в других местных санаториях. Нужен Закон РФ о благотворительности инвалидов всех видов и групп. Неравенство глухих перед слышащими при пользовании сетями кабельного телевидения.

– Как Вы оцениваете доступность зданий (больниц, библиотек, учреждений социальной защиты)?
– В основном негативно. В общественных и государственных учреждениях отсутствуют электронные переводчики жестового языка. К малообразованным глухим инвалидам относятся с раздражением в большинстве случаев из-за незнания жестового языка. Высокие чиновники письменно общаются с глухими неохотно из-за нехватки времени, не считая это делом государственной важности.

– Какие трудности в общении с родственниками/друзьями/коллегами Вы встречали? 
– В общении с глухими и слышащими родственниками, друзьями, коллегами, владеющими жестовым языком, трудностей не встречалось. Только  люди, не знающие русского жестового языка, не понимающие психологию глухого человека, равнодушные к проблемам сообщества глухих, не владеющие ручной азбукой, представляют значительные трудности и сложности для общения с глухими инвалидами, особенно из числа малообразованных и глухонемых от рождения.

– В каких обществах и объединениях Вы состоите?
– Состою во Всероссийском обществе глухих (ВОГ), в Союзе журналистов России, в международном Обществе глухих иллюзионистов, в Российском Обществе иллюзионистов, в Московском Обществе глухих иллюзионистов, в Московском клубе глухих историков, в Российском Обществе историков-архивистов. 

– Какие по- Вашему мнению наиболее существенные проблемы инвалидов по слуху?
– Это «стеклянная стена» между глухими инвалидами и слышащими гражданами. Массовая малообразованность глухих. Массовая безработица. Дискриминация глухонемых в правах на труд и занятость, на качественное образование, на предоставление социального обеспечения и поддержание их доходов, на доступность материального окружения, информации и коммуникации, на равные возможности для отдыха и занятий спортом, на участие в культурной жизни, на равное участие в религиозной жизни, на юридическую защиту, на равенство и недискриминацию, на доступ к правосудию, на равенство перед законом, на семейную жизнь и свободу личности, на участие в общественной и политической жизни.

Бесправие глухих пенсионеров на надбавку к пенсии за любую пожизненную группу инвалидности по слуху. Отсутствие специализированного государственного телевидения для глухих россиян  (в России существуют свыше 200 телевидений для слышащих граждан). Ежегодный педагогический брак выпускников спецшкол для глухих детей (никто из глухонемых с детства не стал «чисто говорящим» и высоко грамотным). Низкая культурность. Массовая невоспитанность. Провал в  интеграции глухих в общество слышащих вследствие того, что большинство глухих инвалидов не может подстраиваться под язык слышащих, «исправиться», подогнать себя под слышащих. Отсутствие права глухих на жестовый язык в Конституции РФ. Официальный статус слышащих инвалидов никак не стыкуется с официальным статусом глухих инвалидов из-за лингвистических различий (языковых барьеров). Это очевидно в Законе РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ).

Отсутствие Закона РФ о глухих. Явная дискриминация глухих в ограничении бесплатных переводческих услуг в течение 72 часа в год (переводы жестового языка наряду с иностранными языками должны быть бесплатными на протяжении каждого года без ограничений!). Отсутствие государственной ассоциации глухих и государственной ассоциации переводчиков жестового языка (возможен вариант: государственное содружество глухих инвалидов и переводчиков жестового языка). Игнорирование предложений об объявлении 2018 года Годом глухих или Годом жестового языка.

Отсутствие поддержки интеграции слышащих в общество глухих со стороны государства (антиинтеграция). Нужно законодательное положение о широком доступе глухих к бесплатному пользованию личными компьютерами в интересах государства, общества, доступной среды. Отсутствует в Астрахани и регионе подразделение, регулярно осуществляющее деятельность по правовой защите законных интересов ВОГ и членов ВОГ на региональном и местном уровне. Отсутствует регулярная деятельность по анализу и реализации действующего законодательства в области глухих инвалидов, по выработке предложений о внесении изменений в действующее Астраханское региональное законодательство.


– Как Вы считаете, как общество относится к инвалидам по слуху и проблемам?
– В большинстве случаев негативно. Из-за различий в менталитете. Свидетельства тому – полное отсутствие внимания к проблемам глухих во время недавней Прямой линии с президентом РФ В. Путиным. Подавляющее большинство населения РФ (99%) считают глухих инвалидов «ГЛУХОНЕМЫМИ», что соответствует действительности. В период СССР утверждали, что в СССР нет глухонемых, что глухонемота побеждена (отрицается либо маскируется её очевидность). Подобное утверждение ОШИБОЧНО. В наши дни глухонемота живуча, открыта повсеместно. Она является отличием как социо-культурной концепцией, но общество иначе относится к глухонемоте и считает её патологией, т.е. биолого-медицинской.

Общество слышащих поддерживает социализацию глухонемых людей со слышащими, осуждает внутреннее взаимодействие и «эндогамные» браки, оценивает жестовый язык как помехи для словесного языка,  а тогда как глухонемые в отличие от общества слышащих по своим традициям поддерживают социализацию внутри сообщества глухих и глухонемых и внутри большого сообщества, оценивают жестовый язык как родной, как равный словесному языку, максимально используют зрение как позитивную, эффективную альтернативу слуховому каналу восприятия (а общество, наоборот, выступает за продвижение использования модификаций коммуникации, базирующихся на использовании слуха).

Билингвизм (двуязычие) для глухих в спецшколах не нашёл широкого применения в России, отрицается обществом, государством. В большинстве регионов России отсутствуют справочники о правах глухих, государственные региональные печатные издания по проблемам глухих. В период СССР существовал официальный перечень доступных глухим инвалидам профессий и специальностей в количестве свыше 100 престижных наименований, а ныне подобный перечень сократился вплоть до 7-9 наименований, среди которых лидируют низкооплачиваемые профессии: дворники, уборщицы, посудомойщицы, подсобные рабочие, грузчики, землекопы.

Нет специальных бесплатных юридических консультаций для глухих. Официальное лишение глухих инвалидов пожизненной пенсии по инвалидности при выходе на пенсию по возрасту. Отсутствует Положение об общественных и государственных фондах поддержки и помощи талантливым глухим. «Консервация» имеющихся социальных проблем существует продолжительное время. Не ведётся борьба со стереотипами и предрассудками в отношении глухих инвалидов во всех сферах жизни (вследствие отсутствия регулярного ежегодного сбора, обобщения, публикаций во всех возможных местных средствах массовой информации, а также вследствие непредоставления в органы власти  на всех уровнях информации о положении глухих по определённым критериям). Не проводится регулярный мониторинг исполнения действующих Законов РФ и регионов, в том числе Астраханской области.