«Глухих.нет» – 7 лет! Интервью с главным редактором

В июле 2015 года порталу «Глухих.нет» исполнилось 7 лет! Команда «Глухих.нет» все семь лет исправно приносит информацию всем глухим и слабослышащим людям. Нас любят не только в Москве, но и в регионах, и в других странах. Постоянно, когда мы совершаем командировки или просто путешествуем по разным городам, нас тепло встречают местные жители и всегда хорошо отзываются о сайте «Глухих.нет». Спасибо всем вам за трогательные слова! Каждый год на Дне рождении сайта мы всегда публиковали смешные видеонарезки из репортажей, но в этом году мы решили отступить от традиции. Предлагаем вашему вниманию интервью Дмитрия Алексеевских с главным редактором сайта «Глухих.нет» Николаем Шмелёвым.
 
* * *
Новогоднюю ночь 2015 года я провёл… нет, вы не угадали! Это был не просмотр телевизора, где нон-стопом идут праздничные концерты с одними и теми же «звёздами». Это было нечто новое… новое мероприятие под названием «Новогодний огонек» – специально для страны глухих! И не на ТВ, а в интернете! Кто это всё придумал? Сейчас скажу! Простые неслышащие ребята – московские учителя Николай Шмелев и Джамала Вередина при поддержке друзей и коллег. Я там был, на огоньке, салат ел и шампанское пил! Конечно, первый блин пошёл не совсем гладко, но… это было всё равно интересно. Артисты ТМЖ были в своём неподражаемом стиле, атмосфера «Новогоднего огонька» гнала праздничное новогоднее настроение. Да и вообще, от и до делалось силами самих глухих индивидов. И вот назрел разговор с Николаем Шмелевым, с одним из организаторов «Новогоднего огонька» о том, как такая замечательная идея родилась и воплотилась в реальность.

 
Николай, как появилась на свет эта идея – организовать «Новогодний огонек» для неслышащих и показать его в праздничную ночь нового 2015 года? 
– Каждый Новый год встречаю дома, в кругу семьи, поэтому невольно сажусь смотреть по телевизору всякие новогодние шоу и концертные программы. Правда, много лет все праздничные шоу в Новый год выходили в эфир без скрытых субтитров.
 
Впервые новогодние скрытые субтитры появились на канале «ТВ Центр» лишь 31 декабря 2004 года в праздничной программе «Ах, маскарад». Правда, ТВЦ несколько раз выпускал субтитры к новогодним концертам, но потом прекратил практику. А на «Первом канале» только 31 декабря 2010 года впервые показали новогодний огонёк «Оливье-шоу» со скрытыми субтитрами. Позже подключились и другие телеканалы. Музыкальные программы с субтитрами стали появляться на каналах «Россия 1», НТВ, «Карусель». Многие сотрудники сначала удивлялись, зачем глухим телезрителям нужны субтитры к музыкальным передачам. И мне приходилось объяснять, что есть категория слабослышащих зрителей, которые обожают слушать песни, и даже есть полностью глухие люди, которые любят музыку и песни.
 
Сейчас стало легче – благодаря активной работе Всероссийского общества глухих и действию государственной программы «Доступная среда». Уже много музыкальных программ и новогодних концертов выходит в эфир с субтитрами. Правда, именно в новогоднюю ночь концерт с субтитрами можно увидеть пока только на «Первом канале» – там сотрудники отдают все свои последние силы и работают посменно, и всё это ради того, чтобы глухие смогли увидеть «Огонёк» с субтитрами.
 
А когда я стал регулярно смотреть эти «Огоньки», призадумался и сказал своему другу и партнеру по совместной работе над информационным интернет-проектом «Глухих.нет» Александру Зайцевскому: «А чем мы, глухие, хуже других? Хорошо бы нам сделать что-то подобное: организовать свой новогодний вечер, отснять видео и разместить его в интернете». Но одно дело – сказать, и совсем другое дело – организовать! Я всё долго не решался провести «Огонёк»… то мало помощников, то не было денег. Так и тянул, пока в 2014 году ведущая наших репортажей Джамала Вередина не стукнула по столу: «Всё! Мы организовываем новогодний огонёк в этом году!»

 
Сложно было сварганить тот «Новогодний огонек»? 
– Конечно, сложности были, особенно если учесть, что у нас были в распоряжении всего две недели, до начала съёмок. Всё это время мы искали помещение и одновременно рассылали приглашения гостям. Но так как «Огонёк» был первый, и у нас вообще не было никакого опыта в проведении мероприятий, то решили пригласить пока только знакомых людей, которым можно было доверять. Пригласили мы около 50 человек – именно столько народу вмещало помещение кафе. Последнюю неделю потратили на визиты по магазинам: сравнивали цены, искали хлопушки, украшения, подарки. С одной стороны, это приятное занятие, с другой – хлопотное. Особенно тяжело после моего напряжённого рабочего дня в школе (работаю я учителем в столичной школе для неслышащих детей «Центр на Павелецкой») ездить по магазинам. Тут надо сказать огромное спасибо Анне Козыревой и Гамзату Камилову за то, что оказали мне помощь.
 
Всё ли удалось воплотить в жизнь? 
– Основную идею реализовать удалось, это точно: мы выпустили в эфир новогодний видеосюжет, наши зрители увидели конечный результат. Конечно, не обошлось без накладок. Мы же организовали мероприятие в сжатые сроки. И вообще любое мероприятие трудно провести идеально, поэтому я заранее был готов к неожиданностям, а их хватало. Например, некоторые приглашённые нами гости не смогли прийти в последний момент. А ведь всё было оплачено заранее: аренда, питание, работа операторов. Но к счастью, гости с пониманием отнеслись к ситуации и не стали требовать денег назад. Так что на это мероприятие мы потратили практически копейка в копейку, и меня это устроило: лучше уйти в ноль, чем понести убытки.
 
С какими сложностями столкнулись? 
– Сложностей было несколько. Контингент неслышащих людей сам по себе непростой в силу специфики: если в начале съёмки гости старались внимательно смотреть выступления, то ближе к середине мероприятия было всё труднее привлечь внимание: некоторые разговаривали между собой, не обращая внимания на выступавших артистов. Но я к этому был готов, поэтому спокойно относился к происходящему. Операторы (Джеймс Сарыкин и Эдуард Глазунов) параллельно снимали выступления ведущего Андрея Андросова, лица весёлых гостей, их тосты. Мы всё это смонтировали, и получилось красиво.
 
Второй больной вопрос – деньги. Аренда кафе, еда, подарки, хлопушки, праздничное украшение зала – всё это стоит денег. У нас тогда не было спонсора, мы организовали всё сами, поэтому пришлось собрать деньги не только с гостей, но и с выступающих. Тут я хочу поблагодарить актёров Театра мимики и жеста, коллектив «Ангелы Надежды» за отзывчивость и полную поддержку нового проекта, спасибо и всем остальным выступающим, гостям! В следующем году постараемся сделать так, чтобы артисты ничего не тратили из своего кармана.

 
Планируется ли сделать подобный «Новогодний огонек» для неслышащих традиционным? 
– Когда мы на своем сайте «Глухих.нет» разместили видеосъёмку новогоднего огонька, отзывов поступило очень много. Мне и моим коллегам писали незнакомые люди, благодарили за замечательный «Огонёк». В то же время посыпались просьбы: пригласить их на следующий «Новогодний огонёк». Поэтому вопрос о целесообразности проведения следующего Огонька как-то отпал: по отзывам стало ясно, что этот вечер нужно сделать традиционным.