Предлагаем посмотреть заключительную часть видеоинтервью с президентом ВОГ Валерием Никитичем Рухледевым, которое он дал нашему интернет-сайту «Глухих.нет».

 
ПРЕЗИДЕНТ ВОГ МОЖЕТ ПРОВЕРИТЬ РАБОТУ В.З. БАЗОЕВА НА ПОСТУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МГО ВОГ
 
Как известно, неслышащие москвичи неоднозначно оценивают деятельность на посту руководителя МГО ВОГ В.З. Базоева, очень много критических замечаний за последнее время было в адрес руководства МГО ВОГ. Интересно, как же ЦП ВОГ реагирует на ситуацию, которая сложилась вокруг московской организации. В.Н. Рухледев в своем ответе заметил, что у него замечаний к работе В.З. Базоева нет, но, в то же время, нельзя не отреагировать на недовольство глухих москвичей деятельностью МГО ВОГ. В.Н. Рухледев планирует в ближайшее время встретиться с председателем МГО ВОГ для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, также, президент ВОГ проверит работу председателя МГО ВОГ: «Мы с ним обсудим, поговорим, и в дальнейшем я проведу небольшой контроль за его работой».



ЗИМНИЕ СУРДЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ – 2015
 
В.Н. Рухледев отметил, что ВОГ провел огромную работу для того, чтобы Россия в 2015 году стала хозяйкой Зимних Сурдлимпийских игр и надеется, что Россия проведет эти Игры на высочайшем уровне. Планируется, что на Сурдлимпийских играх в Ханты-Мансийске пройдут соревнования по пяти видам спорта: лыжные гонки, хоккей с шайбой, керлинг, сноуборд, горнолыжный спорт. Финансовый вопрос проведения Зимних Сурдлимпийских игр практически решен. Министр спорта В.Л. Мутко предлагал провести Сурдлимпийские игры в Сочи, но это потребовало бы огромных расходов, и поэтому руководство Сурдлимпийского комитета России (СКР) остановило свой выбор на Ханты-Мансийске, где власти согласились взять на себя львиную долю расходов. Проведение соревнований в Сочи – очень дорогое удовольствие, а Ханты-Мансийск – спортивный город, где есть соответствующая инфраструктура: спортивные сооружения, гостиницы европейского уровня, отличные дороги. «Город-сказка». Руководство подготовкой, организацией и проведением Сурдлимпийских игр в России будет осуществлять специальный Оргкомитет, куда войдут лучшие глухие и слышащие специалисты.
 
ЛЕТНИЕ СУРДЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ – 2013 В БОЛГАРИИ
 
На вопрос известного обозревателя спорта глухих Андрея Попова, какую победу российской команды руководитель ВОГ считает самой неожиданной в Болгарии, В.Н. Рухледев ответил, что больше всего его поразила общая победа нашей команды, которая выиграла рекордное количество медалей.
 

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СПОРТА ГЛУХИХ
 
На вопрос, почему у неслышащих московских шахматистов нет своего помещения, В.Н. Рухледев сказал следующее, что у шахматного клуба есть свой руководитель шахматной федерации, который должен заниматься подобными вопросами, выходить на руководство Российской шахматной федерации, а Сурдлимпийский комитет России всегда готов посодействовать, помочь.
 
Вопрос о детском спорте глухих не оставил равнодушным президента ВОГ: «Дети – это святое!». Большое внимание В.Н. Рухледев уделяет развитию детского спорта среди глухих. В.Н. Рухледев выступил с инициативой проведения Олимпийских спортивных игр для глухих детей. Возможно, эти Игры пройдут в Аргентине или в Турции в ближайшие пять лет. Что касается организации бесплатных спортивных секций по плаванию для глухих детей Москвы, то здесь этим вопросом должна заняться Федерация спорта глухих города Москвы, которую возглавляет Артем Михайлович Нестеров.

Будет ли конный спорт включен в программу Сурдлимпийских игр? Для того, чтобы включить конный спорт в сурдлимпийскую программу, необходимо как минимум 15 стран, которые готовы участвовать в этом виде соревнований. Россия может дать толчок развитию этого интересного, хотя и дорогого вида спорта. Можно начать с проведения чемпионата страны, в котором должно принять участие не менее 20 спортсменов. Дальше необходимо пропагандировать этот спорт среди глухих других стран. Помощь в развитии этого вида спорта в России могут оказать спортивные федерации глухих.
 

НЕМНОГО О ЛИЧНОМ
 
В.Н. Рухледев не мыслит себя без участия в общественной жизни глухих и все свои радости и горести связывает с миром глухих. Чем гордится В.Н. Рухледев, чем планирует заниматься дальше, вы узнаете в конце видеоинтервью. Такая вот маленькая интрига!
 
Спасибо В.Н. Рухледеву за содержательное видеоинтервью! Надеемся, что это не последняя наша беседа с Валерием Никитичем. Интернет-сайт «Глухих.нет» желает Валерию Никитичу покорения новых высот в общественной деятельности на благо людей с нарушениями слуха и крепчайшего здоровья на долгие годы!