Конкурс "Мисс студентка 2012" - анализ и результатыКонкурс красоты и обаяния «Мисс студентка 2012» уже позади, а «горячие» обсуждения по прошедшему конкурсу не утихают: как вживую, так и на форумах. В комментариях на нашем портале одни посетители оставляют разгневанные отзывы о результатах конкурса, а другие считают результаты справедливыми. Таких острых споров по конкурсам не было давно. «Глухих.нет» решил взять интервью у председателя Молодёжной комиссии при МГО ВОГ Елены Соловейчик.

«ГН»: Вот и прошёл конкурс красоты «Мисс студентка 2012». Наверное, Вам не верится, что нелёгкое мероприятие уже позади. Как Вы оцениваете прошедший конкурс, удалось ли реализовать всё задуманное?
Е. СОЛОВЕЙЧИК:
Весь январь я практически жила конкурсом, не было ни дня, чтобы я не думала о нем. Я так ждала этого дня, чтобы увидеть результаты наших трудов. Судя по положительным отзывам на сайте www.gluxix.net именно организация конкурса красоты не подкачала. Это заслуга всех членов оргкомитета конкурса, а также его участниц, всех задействованных лиц. Лично я довольна прошедшим конкурсом. Но в то же время я сделала для себя выводы, которые собираюсь учесть при проведении следующего мероприятия. Удалось ли реализовать задуманное? Да.

«ГН»: Значит ли это, что Молодёжная комиссия при МГО ВОГ, которую Вы возглавляете, войдёт во вкус и нам стоит ожидать много других интересных мероприятий? Каких ещё молодёжных мероприятий следует ожидать москвичам в 2012-м году?
Елена Соловейчик, председатель Молодёжной комиссии при МГО ВОГ. Фото "Глухих.нет"Е. СОЛОВЕЙЧИК: Думаю, молодежной комиссии, в состав которой входят Бочков Александр, Кумуржи Эмма, Родионов Павел, Драга Денис, Андросов Андрей, Макарова Дарья, Ермонин Михаил, по силам проводить мероприятия, которые были бы интересны молодежи и не только. В мае 2012 года планируется молодежный форум. Форум обычно вызывает наибольший интерес со стороны молодежи, и не зря: на форуме проводятся тренинги, спортивные игры, молодые лидеры выступают с лекциями, презентациями и так далее. Однажды побывав на форуме, стремятся поехать еще раз. Нам бы хотелось, чтобы и майский форум прошел успешно, запоминающе.

«ГН»: Судя последним отзывам неслышащих посетители сайта, они хотели бы увидеть мероприятие «МИСТЕР СТУДЕНТ». Есть ли шанс увидеть это мероприятие?
Е. СОЛОВЕЙЧИК: Нами планировалось проведение конкурса «Мистер» в этом же году, но все будет зависеть от одного: найдутся ли желающие среди парней принять участие в данном конкурсе. Идея пока витает в воздухе.

«ГН»: Хотелось бы вернуться к прошедшему конкурсу «Мисс студентка». Точнее, к результатам конкурса. Как Вы лично оцениваете работу жюри? Согласны ли Вы с результатами конкурса?
Е. СОЛОВЕЙЧИК: Честно говоря, я болела за каждую участницу одинаково, поскольку я видела, сколько усилий девушки вложили в подготовку к конкурсу, они очень серьезно подходили к репетициям, каждая верила в свою победу. Быть в составе жюри почетно и сложно. Мои ожидания не совпали с решением жюри.

«ГН»: Давно не было столь большой массы негативных комментариев – люди недовольны результатом конкурса. Считают, что жюри подкупили. Что Вы скажете на этот счёт?
Е. СОЛОВЕЙЧИК: Подкупили ли жюри? Очень сомневаюсь.


Редакции портала «Глухих.нет» удалось взять интервью у одного из членов жюри, по понятной причине, на анонимной основе.

«ГН»: Как по Вашему мнению, прошёл конкурс «Мисс студентка 2012»? Верно ли были подобраны этапы? Или, может, нужно было добавить больше интеллектуальных вопросов?
Анонимное интервьюЧЛЕН ЖЮРИ: Жюри не оценивает работу организаторов. Задача жюри - оценивать участниц конкурса по тем критериям, которые установлены в листах голосования, по каждому номеру конкурса.
Тут следует отметить, что этот конкурс был первый, который проводили сами молодые ребята. По общим отзывам этот конкурс - получился. Думаю, что организаторы будут учитывать этот опыт, чтобы сделать следующий конкурс лучше.

«ГН»: Как члены жюри оценивали конкурсанток? Были ли сложности при голосовании?
ЧЛЕН ЖЮРИ: Мы по каждому номеру определяли выступление участницы конкурса по десятибалльной системе по 3-4 разным критериям.
Между прочим, оценивалось и умение держаться до конца. Многие забывают об этом на последнем проходе перед жюри, а те, кто об этом помнит - получают дополнительные очки.
При голосовании особых сложностей не было, решение было принято большинством. Активное обсуждение шло во время определения победителей: результаты по очкам оказались неожиданными.

«ГН»: Многие не согласны с результатами конкурса. Это было видно по видеокадрам за кулисами и по отзывам на сайте. Тогда спрашивается - как определяли победителя?
ЧЛЕН ЖЮРИ: Надо понимать, что явной фаворитки просто не было. В разных номерах конкурса места среди девушек распределялись по-разному. При определении победительницы учитывалось несколько критериев, например: количество очков за все номера, количество выходов в победители по итогам каждого номера конкурса. Жюри оценивало каждую участницу по всем номерам, в которых они выступили, а не по результатам одного или двух из них.
Что касается несогласных. Единого мнения быть просто не может, каждый судит по самому запомнившемуся ему номеру или номерам. У каждого есть свои симпатии, свои вкусы. Именно для этого и выбирается жюри, чтобы мнение было более объективным.
То, что мнение жюри в чем-то совпадает с мнением людей, подтверждается присуждением первой вице-мисс также и приза зрительских симпатий.

«ГН»: Очень много мнений на тему: «победительница - девушка организатора». И обвиняют членов жюри в сговоре. Что Вы можете сказать на этот счёт?
ЧЛЕН ЖЮРИ: Очень просто: среди участниц была также сестра члена молодежной комиссии - официального организатора мероприятия. Она не получила никакого приза от жюри. По одной той причине, что большинство членов жюри просто не знает кто чья девушка, а кто чей родственник. И им это просто не интересно: каждая участница оценивается по результатам выступлений в номерах конкурса.
Всегда будут недовольные поклонники той или иной участницы - и это нормально. Было бы намного хуже, если все бы дружно согласились с мнением жюри: это означало бы, что всем стали ясны победительницы еще с начала, и конкурс был скучным.
Те, кто обсуждает проведение конкурса, образует «светскую тусовку». А ваш сайт, освещая это мероприятие и давая площадку для обмена мнениями, обсуждает «светскую жизнь».
Уже только за это стоит поблагодарить организаторов - Молодежную комиссию при Московской городской организации ВОГ.
И мое пожелание организаторам: не стоит опускаться до уровня сплетен и переживать по этому поводу.