Екатерина Барабанова24 сентября 2011 года, в субботу, в парке Сокольники состоится праздник «Peace and Love», посвящённый международному дню глухих. Интернет-портал «Глухих.нет» является информационным партнёром фестиваля, и мы будем активно освещать подготовку и проведение самого праздника. Первый материал – интервью с руководителем проекта Peace and Love «Мир Глухих» Барабановой Екатериной Александровной.

— Екатерина, как Вам пришла идея организовать фестиваль «Peace and Love Мир Глухих» в парке Сокольники? Почему Вы решили заняться именно инвалидами по слуху, а не другими категориями инвалидов?

  — Если в нескольких абзацах, то было дело так. Сама идея фестиваля принадлежит моему другу – мега креативному и талантливому человеку – Пудан Павлу. Родилась эта идея в 2009 году, когда и был проведён первый фестиваль. Нас была великолепная четверка организаторов и их друзья. Вообще, идея Фестиваля Peace and Love – ежегодно затрагивать различные социальные проблемы, которые ранее не затрагивались. Почему аудитория людей с ограничениями по слуху – потому что ранее не проводилось подобных мероприятий такого масштаба и на таком уровне, вот и решили начать. Начинали сложно – много возникало проблем, расхождений во мнениях и взглядах, в целях… И по итогу, на третьем фестивале я осталась одна. Сейчас готовится очередной фестиваль Peace and Love, но с другой проблематикой. «Мир Глухих», конечно же, останется, и я хочу подарить глухим праздник. 

Почему именно Восточный округ и парк Сокольники – родной район, красивейший парк, замечательные сотрудники, которые сразу же поддержали нашу идею и помогли всем возможным. А так как мероприятие готовилось всего пару месяцев, то для нас была очень важна поддержка как моральная, так и ресурсная. И теперь, по славной традиции, мы проводим ежегодно этот Фестиваль в Восточном округе и в парке Сокольники.

— Насколько нам известно, вами было закуплено специальное оборудование для того, чтобы глухие люди чувствовали музыку. Оправдало ли себя такое оборудование, помогает ли оно неслышащим людям?

— Да, на самом первом фестивале мы решили установить специализированный танцопл, находясь на котором, люди могут почувствовать музыку (от мощности звук трансформируется в вибрации). Когда сама постояла на этом танцполе, то ощутила вибрации. Я знаю, что у людей с ограничениями по слуху очень развиты телесно-контактные ощущения, поэтому они куда более восприимчивей меня в этой зоне. Оправдал ли… по моим ощущениям и по откликам пришедших – да.
 
Праздник в Сокольниках в 2010 году
 
— Откуда берётся финансирование для организации праздника в «Сокольниках», и на что уходят деньги?

— С финансированием – достаточно трогательный момент. Первый фестиваль мы организовывали исключительно за свои деньги, потратили немало. Второй год нас частично финансировала Префектура Восточного округа, частично опять же мы сами. На третий год наш фестиваль получил большую огласку и очень хорошие отзывы, и в этом году нас поддержала Социальная Защита населения города Москвы, Префектура ВАО и появился Генеральный Партнер – это компании БиЛайн, благодаря которому, мы расширили масштаб фестиваля, добавили новые зоны.

— В этом году Фестиваль будет проводиться в третий раз. Не боитесь, что людям «надоест» мероприятие в Сокольниках? Планируется ли что-то новое, необычное?

— Вот! Этот вопрос будоражил моё серое вещество почти год – как сделать так, чтобы Фестиваль был интересным, желанным и качественным))) В этом году мы существенно расширили границы. Нас поддержали многие компании, которые готовы работать с такой аудиторией. Для гостей и участников праздника будут открыты:
- зона обучения дактильной азбуке и навыкам языка жестов,
- специализированный танцпол для слабослышащих,
- игра-квест от сети международных городских игр Encounter, которые уже второй год нас поддерживают, на сплочение глухих, слабослышащих и слышащих,
- обучающая зона экстремальных видов спорта Траектория,
- зона танцевальных мастер-классов Эксцентрика,
- спортивно-интеллектуальная площадка МосИгры,
- конкурсная площадка мобильных тарифных планов для людей с ограниченными возможностями от компании БиЛайн,
- зона Федерации Йоги России,
- центр Личностного роста «Лотос»,
- зона юридической помощи - консультации,
- в вечернее время будет открыт кинотеатр, где все желающие смогут посмотреть короткометражки с бегущей строкой и т.д.

Хочу отметить, что все эти развлечения, познания и уроки, будут проходить на мероприятии совершенно бесплатно! И всем этим людям и людям, которые помогали нас свести, мне хочется сказать большое и искреннее спасибо! Благодаря таким, как вы, мои дорогие, мир становится краше и чудеснее.
 
Афиша фестиваля в Сокольниках - Peace and Love «Мир Глухих» - 2011 год

— Поддерживает ли ваша организация отношения с Московской городской организацией ВОГ? Почему в этом году ВОГ решил провести своё мероприятие в Театре мимики и жеста? Не боитесь, что глухие люди потянутся туда?

Екатерина Барабанова - руководитель проекта Peace and Love «Мир Глухих» — Да, мы поддерживаем отношения как с Владимиром Заурбековичем, так и со многими представителями Общества Глухих. На вопрос почему они запланировали отдельное мероприятие – для меня тоже загадка. Наш Фестиваль проходит уже третий год и признан ежегодным праздником. Наверное, такие были условия проведения в тендере – определенная площадка проведения мероприятия для Всероссийского общества глухих. В следующем году мне бы очень хотелось, чтобы в такой праздник, который бывает раз в год, все глухие и слабослышащие люди наоборот объединялись вместе, знакомились, общались.

— Вам невольно приходилось сталкиваться с инвалидами по слуху. Чем, на Ваш взгляд, отличаются глухие люди от слышащих? Испытываете ли Вы затруднения при общении с ними, как удаётся налаживать с ними контакты?

— Конечно, приходилось и приходится. К своему стыду, я никак не выучу жестовый язык, хотя пора бы уже))) Общаюсь через переводчиков, а если их нет, то не вижу проблемы – по смс, почте, а на встрече – на листочке.

Не вижу принципиальных отличий глухих от слышащих. Люди все разные, среди глухих и слабослышащих безумное количество талантливых людей, они, кстати, выступают на главной сцене у нас на самом Фестивале. Это очень радует! Считаю, что такие примеры очень стимулируют других людей с ограничениями по слуху не падать духом и стремиться к своим целям, получать от жизни удовольствие и просто Быть!

— Планируете ли вы каждый год организовывать праздники в Международный день глухих? Доживём до 5-ти или 10-летнего юбилея?

— Безусловно доживем! Главное, чтобы не пережили))) Для меня этот фестиваль – как ребёнок! Родился, растет и будет расти! Не хочется останавливаться только на Москве – поэтому строю планы по проведению этого Фестиваля и в других городах! А время рассудит и расставит как должно быть.