Телеканал Столица
«Глухих.нет» не раз поднимал проблему субтитрирования на московском кабельном канале «ТВ Столица»: субтитры выходят не регулярно. Глухие телезрители даже приметили, что на этом канале в тёплое время года субтитров не увидишь, ближе к зиме субтитры появляются, а ближе к Новому году количество фильмов и передач с субтитрами вообще резко увеличивается. Через официальный сайт «ТВ Столицы» получить никаких комментариев было невозможно. Нам пришлось делать запрос в Правительство Москвы. И только тогда руководство «Столицы» ответило на наши вопросы. На некоторые вопросы «Глухих.нет» ответил генеральный директор ОАО «ГТК «ТВ Столица» П.Г. Горелов.

- Скажите, пожалуйста, почему сейчас не выходят открытые субтитры на Вашем канале?
- Мы считаем важным и необходимым обеспечение доступа инвалидов по слуху к телевизионным передачам путём системы открытого субтитрирования на телевизионном канале «ТВ Столица» и готовы немедленно приступить к осуществлению данных работ. Однако в силу объективных причин это представляется возможным лишь при выделении необходимого дополнительного финансирования.

- Почему «Столица» не может самостоятельно субтитрировать свои передачи?
- Технологическая схема подготовки субтитров требует материально-технических затрат и, самое главное постоянного рабочего штата, осуществляющего работу в оперативном режиме. В связи с тем, что существующая смета финансирования «ГТК «ТВ Столица» не предусматривает средств на подготовку субтитрированных программ, не представляется возможным осуществление таких работ без существенного финансирования.

- Будет ли организован показ открытых субтитров в 2010 году?
- Финансирование субтитрирования программ в эфире нашего телеканала в 2010 году в форме субсидии предусмотрено в рамках Комплексной целевой программы «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы на 2010 год», которая на сегодняшний день [9.02.2010г.] не утверждена Правительством Москвы.

- На канале «Столица» субтитры выходят нерегулярно, в печатных версиях телепрограмм почему-то не все программы указаны пометкой «с субтитрами», на сайте телекомпании тоже непросто найти информацию о субтитрах. Некоторые программы субтитрируются нечасто (и в разные дни недели), а вечерние выпуски новостей не выходят с субтитрами…
- Мы учтём все ваши замечания по перечню и времени выхода в эфир субтитрированных программ и дополнительно проинформируем вас о графике выхода субтитрированных программ в эфир, который также будет размещён на сайте tvstolitsa.ru.
Мы надеемся на дельнейшее разрешение всех финансово-организационных вопросов. Мы всегда готовы к осуществлению деятельности по субтитрированию программ, выходящих в эфир телеканала «ТВ Столица».