Президент Украины В. Янукович. Фото dic.academic.ruНа днях мы писали о том, как украинские законодатели заботятся о глухих зрителях: теперь ни один новый общенациональный канал не может получить лицензию на вещание, если у канала будет отсутствовать сурдоперевод. В настоящее время несколько телеканалов транслируют новости с сурдопереводом. Сегодня поступила новая информация: украинские власти намерены расширить объём субтитров на ТВ.

Как стало известно «Глухих.нет», администрация президента пообещала, что все выступления Президента по телевидению будут субтитрироваться. Об этом заявила заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман на круглом столе в Национальном комитете по телевидению и радиовещанию. Она пообещала, что все телеобращения главы государства Виктора Януковича будут снабжаться субтитрами для слабослышащих зрителей.

Представители Украинского товарищеского общества глухих (УТОГ) поставили в пример Януковичу российского президента Дмитрия Медведева, чьи обращения снабжаются субтитрами. По мнению представителей УТОГ, в целом украинское телевидение почти не учитывает интересы слабослышащих зрителей. По информации Lenta.ru, Анна Герман заявила, что администрация президента уже обратилась к «Первому национальному каналу» с просьбой снабдить субтитрами все программы.

Напомним, на Украине активно защищаются права инвалидов по слуху: представители УТОГ организовывают пресс-конференции, заявляют во всеуслышание о нарушении прав, организовывают митинги, выдвигают требования и т.д. К сожалению, в России Общество глухих не совсем активно занимается данным вопросом: почти не организовывают собственные пресс-конференции, а первый в истории ВОГ митинг в поддержку жестового языка намечается весной 2011 года.