Скрытые субтитры на канале "Россия-1". Коллаж "Глухих.нет"На государственном телеканале «Россия – 1» в ближайшее время увеличится количество скрытых субтитров. Об этих планах и проблемах субтитрирования в целом обсудили на встрече вице-президента ВОГ С.А.Иванова с заместителем гендиректора ВГТРК А.В.Земским, которая прошла в центральном офисе Всероссийской государственной телерадиокомпании 22 октября 2010 года.

Как сообщает официальный сайт ОООИ ВОГ, в ходе встречи обсуждались вопросы развития скрытого субтитрирования на общероссийских каналах телевидения, входящих в состав ВГТРК, таких как «Россия-1», «Россия-2», «Культура» и др. Имеющийся на настоящее время объем вещания, как открытых, так и скрытых субтитров, для государственной телерадиокомпании явно недостаточен. По инициативе ВОГ в государственную программу «Доступная среда на 2011-2015 годы» включены предложения по развитию скрытого субтитрирования общероссийских телеканалов.

Стороны договорились о дальнейшем развитии контактов по вопросам субтитрирования телепрограмм и обеспечения доступности информации для инвалидов по слуху. Также намечено подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве между ВОГ и ВГТРК в сфере обеспечения доступности информации, предоставляемой общероссийскими телеканалами этой компании. Будут продолжены контакты на уровне специалистов обеих организаций в целях повышения эффективности работы.

Интернет-портал «Глухих.нет» также внёс свою лепту. Незадолго до этой встречи нами было направлено письмо в адрес руководства телеканала «Россия-1» с просьбой обратить внимание на проблему скрытого субтитрирования. В настоящее время программы со скрытыми субтитрами в выходные дни выходят в 6 и 7 утра, что недопустимо: «иначе труд отдела субтитрирования может оказаться в медном тазу… На дворе XXI век, технологии активно развиваются, и становится стыдно, что о глухих зрителях забывают постоянно, особенно на федеральных телеканалах», – говорилось в нашем обращении.

Как стало известно «Глухих.нет», в список новых программ для субтитрирования, скорее всего, попадут такие программы как шоу «Десять миллионов» с Максимом Галкиным и детская передача «Спокойной ночи, малыши!»