Фото rian.ruВ Барнауле было рассмотрено судебное дело, которое связано с отказом директора филиала № 2 Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ выплатить компенсацию за самостоятельно приобретенный инвалидом по слуху мобильный телефон. По мнению ФСС, телефонное устройство является смартфоном и не входит в федеральный перечень технических средств реабилитации инвалида.

Представители Алтайского РО ФСС на суде пытались доказать, что они были правы в отказе по выплате компенсации за смартфон, ссылаясь на разъяснения Министерства здравоохранения и социального развития РФ, выпущенные в форме писем. К такому узкому мышлению не согласился сам суд. Судья не признал письма Минздравсоцразвития нормативно-правовыми актами, подлежащими использованию в деятельности ФСС, – сообщает сайт правозащитного центра «Право последней надежды».

Было принято решение в пользу инвалида по слуху, а именно:
- отказ директора филиала №2 Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ о выплате компенсации за смартфон был признан незаконным;
- Алтайское РО ФСС РФ обязали выплатить в полном объеме инвалиду по слуху компенсацию за самостоятельно приобретенный им мобильный телефон;
- с Алтайского РО ФСС РФ были взысканы 200 рублей судебных расходов, которые понес инвалид при оформлении нотариальной доверенности на представителей Правозащитного центра «Право последней надежды».

У чиновников Алтайского РО ФСС РФ есть время обжаловать решение суда – до 27 октября.

КСТАТИ. «Глухих.нет» рассказывал о том, что в Государственной думе собираются рассмотреть поправки к закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Сообщаем, что 22 октября Госдума приняла законопроект в первом чтении, а представить поправки к законопроекту депутаты должны до 28 октября 2010 года.