Автономная некоммерческая организация «Правозащитный центр «Право последней надежды» к международному Дню глухих организовала в Саратове видеоконференцию о жизни глухих в современной России с виртуальным участием правозащитника господина В.Е. Шмелёва. Видеоконференцию организовали А. Казаков и Д. Стулин.

Организаторы арендовали аудиторский зал на 40 человек, хотя могли провести в местном ДК ВОГ, но, к сожалению, правозащитный центр не имеет положительного контакта с председателем местного правления.

Видеоконференция проходила около 2-х часов и за это время никто не покинул зал, все смотрели в полной тишине и даже никто руками не махал, как обычно это бывает на других мероприятиях. В зале все места были заняты, некоторые даже просто стояли. В видеосюжетах речь шла о проблемах неслышащих россиян: о трудоустройстве и о трудностях, связанные с оформлением компенсации за самостоятельно приобретённую реабилитационную технику. В конце конференции саратовцы живо обменивались мнениями и делились впечатлениями.

КОММЕНТАРИЙ «ГЛУХИХ.НЕТ»: Правозащитный центр «Право последней надежды», который ранее существовал как структурное подразделение московской молодежной общественной организации глухих, теперь зарегистрирован в Главном управлении Министерства юстиции по городу Москве в качестве автономной, независимой и некоммерческой организации. Теперь точное название центра следующее: Автономная некоммерческая организация «Правозащитный центр «Право последней надежды».

Регистрация в качестве отдельной организации — вынужденная ответная мера на многочисленные угрозы и шантаж, которые поступали в адрес сотрудников правозащитного центра со стороны чиновников социальной защиты не только Москвы но и России, в том числе с угрозами уголовного преследования.
 
ВИДЕОСЮЖЕТ:
{qtube vid:=5_DVDNzHXIQ}


ФОТОАЛЬБОМ:
 
Фото и видео: В.Муратов (Mur@toWWW)​