Глухим запретят водить машину?
Минздравсоцразвития России подготовило и скоро внесёт в Государственную Думу законопроект, расширяющий перечень заболеваний, при которых запрещено управлять автомобилем. В перечень внесены более 30 болезней, в том числе алкоголизм, токсикомания и наркомания, синдром Апное (остановки дыхания во сне), эпилепсия, психические заболевания, гипертония третьей стадии, аневризмы сердца, тяжелые формы варикоза и ревматизма.

 Но наиболее любопытную информацию предоставило информационное агентство DriversMedia, которое сообщило, что прав не получат не только простые алкоголики, наркоманы, умственно отсталые люди, но и полностью глухие и слабовидящие граждане.

Инвалиды по слуху эту новость встретили с возмущением и недоумением: словно за столом в министерстве сидят не чиновники, а куклы с опилками. «Мой стаж вождения – 25 лет. Я полностью глухой с рождения. За четверть века я лишь два раза попадал в мелкую аварию. Вожу всегда аккуратно, и меня самого бесят недоучки на дорогах. Ещё обратите внимание на то, что у некоторых в машине музыка работает так громко, что водители превращаются в «глухих» и сами не слышат ничего вокруг, а ведь их не лишают прав», – рассказал корреспонденту «Глухих.нет» Алексей Петров, инвалид по слуху.

Эксперт по социальным проблемам Тимур Сабиров пояснил «Глухих.нет», что такие ограничения – это просто «собачий бред». «С какого перепугу чиновники включили инвалидов по слуху в список лишения прав? Может быть, по просьбе ГИБДД, так как на дороге стало слишком много «железных коней», или самим надо как-то свободнее проехать? – рассуждает Т. Сабиров.Вот Директор Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития Г.Г. Лекарев заявляет о том, что Россия скоро перейдёт к международному стандарту классификации инвалидов. А это ведь как раз подразумевает снятие ряда ограничений в правах. Но Минздравсоцразвития противоречит самому себе: хочет ввести новые ограничения. В просвещённой Европе и Америке такого бреда просто нет, там глухие люди запросто водят автобусы, большегрузные машины и частные самолёты».

«Глухих.нет» направит данный материал в Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Ответ будет размещён на нашем сайте.