В офисе РеабТеха. Фото "Глухих.нет"
Популярный московский интернет-магазин «РеабТех», в котором работают инвалиды по слуху, был проверен органами по налоговым и экономическим преступлениям. Как стало известно «Глухих.нет», генеральный директор ООО «Империал» О.С. Трусова представила сотрудникам Оперативно-розыскного бюро по налоговым и экономическим преступлениям Главного управления внутренних дел г. Москвы все запрошенные ими документы по ООО «Империал» - интернет-магазина, чьими услугами пользуются неслышащие жители Москвы, да и не только Москвы, но и других городов.

Оказалось, что интерес ОРБ ГУВД г. Москвы к ООО «Империал» был вызван запросом из Алтайского края, где представители Правозащитного центра как раз активно боролись за права инвалидов по слуху, поднимая вопросы по выплате компенсаций инвалидам по слуху, самостоятельно купившим средства технической реабилитации. Сотрудники оперативно-розыскного бюро по налоговым и экономическим преступлениям ГУВД г. Москвы подтвердили, что к ООО «Империал» нет претензий: основания для подозрений в мошеннической деятельности отсутствуют. Также сотрудники оперативно-розыскного бюро направили ответ в Алтайский край соответствующее письмо с информацией об отсутствии претензий к Интернет-магазину «РеабТех». Более того, УБЭП по Алтайскому краю проверит соответствие идентификационных номеров на технике у инвалидов по слуху по списку ООО «Империал». Если они все совпадут - вопрос будет закрыт. Если идентификационный номер на телевизоре или мобильном не совпадёт у глухого, то ему придётся давать объяснение – куда он дел технику?

Тем временем, «РеабТех» собирается наказать должников, которые скрываются от уплаты долга. Так правозащитный центр «Право последней надежды» добился начала процедуры возбуждения уголовного дела по отношению к должнику – инвалиду по слуху Э.С. Если должник не явится дознавателю в ближайшее время для дачи показаний по факту уклонения от выплаты долга, он может быть задержан на всей территории Российской Федерации и доставлен дознавателю для дачи объяснений. В соответствии с действующим законодательством, в случае привлечения должника Э.С. к уголовной ответственности, ему грозит лишение свободы до двух лет.

Также, как выяснил «Глухих.нет», пока по непроверенным данным, в настоящее время в Департаменте социальной защиты населения города Москвы по результатам публикации в газете «Мир глухих» и заявления в Генеральную прокуратуру от Правозащитного центра «Право последней надежды» проходит прокурорская проверка на предмет нарушения прав инвалидов по слуху. И результатом этой проверки стала экстренная выплата компенсаций инвалидам по слуху - клиентам ООО «Империал». После выплаты прокуратура проверит наличие техники у КАЖДОГО инвалида по слуху. Если у него техники не окажется, против каждого инвалида по слуху, получившего компенсацию, но не имеющего техники, может быть возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».