Врачи МСЭ издеваются над глухими
Инвалиды не перестают удивляться, как к ним относятся врачи бюро МСЭ. Многие работники МСЭ продолжают в прямом смысле слова издеваться над своими посетителями-инвалидами. Предлагаем ознакомиться с несколькими нашими сегодняшними героями, изменив им имя (ну не верим мы врачам и их помощникам).

Инна П. - домохозяйка, замужем, имеет двоих детей: дочь ходит в школу, а сына ежедневно отвозит в детский сад. Инна - инвалид по слуху, говорит не совсем хорошо и совсем не слышит без слухового аппарата.

Поскольку семья большая, то у Инны часто возникают проблемы: то нужно сходить с детьми в поликлинику, то оформить документы у нотариуса или в других органах. Для комфортного общения необходим сурдопереводчик. МГО ВОГ такую услугу может предоставить, если у инвалида по слуху есть Индивидуальная программа реабилитации, в которой должна быть вписана соответствующая запись о предоставлении сурдопереводческих услуг.

«Однажды я ходила в нотариальную контору, мне нужно было оформить документы для сына, но нотариус отказал мне в оформлении, заявив, что я обязательно должна прийти с сурдопереводчиком», - переживает неслышащая мать.

Чтобы оформить ИПР, надо сначала посетить врача ЛОР в своей поликлинике. Ну, раз жизнь заставляет посетить любимую поликлинику, - Инна и пошла. Врач ЛОР оформила необходимые документы, однако не сочла нужным вписывать в бланк для оформления ИПР все основные технические средства и услуги (указала только некоторые). На чём основывалась врач, неизвестно. И в комиссии бюро МСЭ, который обслуживает район «Бескудниково», несмотря на просьбы Инны, отказали вписать в ИПР заветную строчку об оказании сурдопереводческих услуг. «Зачем вам нужны переводческие услуги, ведь вы хорошо говорите и умеете общаться с людьми?!» - так рассудили медики.

Как теперь Инне попасть на прием к нотариусу, неясно, ведь многие нотариальные конторы наотрез отказываются иметь дело с инвалидами по слуху без присутствия сурдопереводчика. Получается глупый замкнутый круг по вине, извините, бестолковых врачей, которые успели пообщаться с пациентами всего несколько минут и решить за них их судьбу.

Похожий случай произошел в бюро МСЭ «Тимирязевский» с инвалидом по слуху Владимиром Ш. Владимир женат, отец троих детей, работает в государственном учреждении. Сотрудники бюро МСЭ выпытывали «интимные» подробности, задавая кучу вопросов: какая у вас квартира, сколько комнат, сколько у вас детей, где вы работаете, какая у вас заработная плата, на чём едете до работы, сколько времени занимает дорога, каким общественным транспортом добираетесь до работы, сколько раз в день ездите и т.д. Неужели всё это так интересно знать врачам? К тому же ИПР оформляли почему-то долго: целых две недели, в то время как в других бюро на это отводится всего пара-тройка дней. Последней каплей чаши терпения стало то, что медики в ИПР не вписали половину нуждающихся Владимиру технических средств.

«Я решил обратиться с жалобой к Брагину И.В., руководителю Филиала №60 Главного бюро МСЭ по Москве, - рассказал Владимир. - И только после этого в список включили все нужные мне технические средства».

Как показывает практика, жаловаться на врачей не только можно, но и нужно. Потому что только мы сами знаем, какие технические средства реабилитации необходимы нам самим. Даже удивительно, как это врачи могут так убедительно рассказывать байки глухим: «вам не нужен сурдопереводчик - вы умеете общаться» или «вам не нужен телевизор с телетекстом - наденьте слуховой аппарат и вы все услышите». Такие люди не могут работать врачами. Складывается впечатление, что они работают в моргах, ведь трупам можно говорить что угодно.

Если вы столкнулись с беспределом сотрудников бюро МСЭ, не стоит кивать головой и заглатывать обиды как в случае с Инной. Председатель МГО ВОГ Базоев Владимир Заурбекович советует в подобных случаях обращаться в Главное бюро МСЭ. «В случае, если возникли проблемы, связанные с оформлением ИПР, с отказом во включении в индивидуальную программу реабилитации ТСР и услуг перевода жестового языка (сурдоперевода), советую обратиться с жалобой к Руководителю Главного бюро Федеральной службы Медико-социальной экспертизы РФ по Москве Г.В.Лапшиной (Москва, Ленинградский проспект, дом 13)» – рассказал «Глухих.нет» В.З. Базоев.

В ближайшее время «Глухих.нет» поднимет ещё одну тему – о том, как в Центрах социального обслуживания относятся к инвалидам по слуху: оказывается, ничуть не лучше, чем в бюро МСЭ. Вы также можете поделиться своими впечатлениями о походе в ЦСО: как внимательно обслуживали вас сотрудники, какие документы требовали, какие вопросы задавали и т.д. и т.п. - в Дневнике нашего Интернет-портала по адресу: www.journals.ru/users/_gluxixnet. Все ваши отзывы (не забывайте о положительных) будут собраны, обобщены и направлены в Департамент социальной защиты населения города Москвы.