Лето - пора отпусков
Лето – горячая пора отпусков. Несмотря на кризис, многие инвалиды отправляются на отдых. Какие удобства приготовили нам транспортники? Как и где лучше нам приобрести билеты на поезд? Ответы на эти и другие вопросы поискали корреспонденты «Глухих.нет».

КАК И ГДЕ ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТЫ

Чтобы приобрести билет на поезд, теперь необязательно ехать на вокзал. Достаточно зайти на сайт «РЖД», ввести данные своих паспортов и заказать билеты, а получить их можно непосредственно перед отправкой поезда. Многие по старинке едут сразу в Центральные кассы, здание которых расположено на площади трёх вокзалов. Но там вас могут ожидать несколько «сюрпризов».

Во-первых, непонятно, для чего существуют «Кассы для инвалидов». Если раньше кассирши внимательно относились к инвалидам по слуху, и даже бронировали для них места в поезде, то теперь всё чаще попадаются агрессивные кассирши, которые просто не умеют общаться с глухими пассажирами, а также отказывают бронировать места для инвалидов. Более того, при малейших проблемах, они посылают инвалидов в обычную кассу. Так для чего же нужны эти «кассы для инвалидов»? «Глухих.нет» обратился в «РЖД» за комментарием, однако там не смогли ответить на вопрос нашего корреспондента.

Второй «сюрприз» может ожидать обладателей популярных банковских карточек. Очень странно, но банкоматов «Сбербанка» или «Банка Москвы» во многих столичных вокзалах нет. Вместо них стоят сомнительные банкоматы, берущие N процентов за пользование их услугами. Причём, в этом году кассы почему-то упорно отказываются обслуживать пассажиров по банковским картам. Недавно корреспонденту «Глухих.нет» пришлось мотаться по всему залу туда-сюда, каждый кассир разводил руки и показывал на других кассиров. Даже дежурный администратор сообщила, что банковской картой оплатить нельзя. Однако нашлась другая «добрая тётя», которая возмутилась действием своих коллег и направила нас обратно в кассы, сказав, что мы «имеем полное право обслуживаться банковской карточкой». В конце концов, одна из кассирш согласилась нас принять по карточке.

Какие поезда лучше всего выбрать? Берите фирменные! Они стоят чуть дороже, но зато комфорт будет ощутим! Улыбки на лицах проводников, табло оповещения о занятности туалета, био-туалеты и качественные умывальники, приятный запах, ковровые дорожки… И обратите внимание на принадлежность состава: лучше ехать российским составом, нежели, например, украинским. И это не национальная неприязнь, а опыт на собственной шкуре – российские поезда лучше и целее.
 
Табло в поезде

Если вы летите самолётом, то в билете могут сделать специальную пометку о том, что вы плохо слышите (например, «DEAF»). И не надо стесняться, эта пометка даже к лучшему, ибо бортпроводники будут в курсе вашего слухового недостатка и могут оказать больше внимания и проявить старательность по общению с вами.
 
Билет на самолет

ЧТО ЕЩЁ НУЖНО ЗНАТЬ?

Как правило, граждане плохо знают, какие документы необходимо иметь при пересечении границы. Нужно знать, что вам могут отказать в разрешении на пересечение границы детям, если отсутствует нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка за пределы России, а также отсутствие оригинала свидетельства о рождении (копия не заменит оригинал!).

Что касается Крыма, то проблем при пересечении границ быть не должно, если вы с собой будете иметь непросроченный российский паспорт. А если перевозите своих детей (без сопровождения одного из родителей), то лучше оформить нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка за пределы России. Лучше перестраховаться, чем испортить свой летний отпуск.

Кстати, если у вас есть путёвка в российские здравницы, выданная местными органами, то обязательно сохраните и путёвку, и билеты - после отдыха принесите их в райсобес. Вам компенсируют затраты на проезд. Обратите внимание, что компенсацию могут выплатить и за покупку билета на самолёт (но только эконом-класса).


ВЫВОДЫ
* Чтобы не возникли проблемы при приобретении билетов банковскими картами, заранее зайдите на сайт «РЖД» (можно также зайти на другие неофициальные сайты такие как «Туту.ру» и «Яндекс»). Там вы узнаете не только о стоимости проезда, но и наличии мест и качестве услуг. Затем в «родном» банкомате берёте деньги идёте с ними на вокзал (ближайший банкомат «Сбербанка» расположен в универмаге «Московский», в 500 м. от Центральных касс).
* Лучше брать билет на фирменный поезд. Билет стоит на 200-400 рублей дороже, но зато качество обслуживания выше.
* При покупке билетов на самолёт не стесняйтесь «махать руками», если кассир включил в билет пометку о вашем слуховом недостатке, то в аэропорту к вам будут отнестись более внимательно.
* Обратить внимание на свои документы, особенно если ваше путешествие включает пересечение границы.

Ну вот вроде и всё. Удачного отдыха!