​До нового 2017-го года осталось несколько дней. По традиции, редакция портала «Глухих.нет» делает обзор телепрограмм, запланированных на новогоднюю ночь и новогодние каникулы. Мы уже привыкли, что в праздничные дни каналы нас балуют субтитрами к разным фильмам и передачам. В этом году субтитров тоже будет предостаточно.
 
 
«ПЕРВЫЙ КАНАЛ»: НОВОГОДНИЕ ШОУ, ФИЛЬМЫ И "ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА"
 
«Первый канал» в этот Новый год делает ставку на повтор старых фильмов: «Операция «Ы»…», «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» и др. Практически все фильмы, передачи и музыкальные концерты будут сопровождаться субтитрами в разные дни.
 
Новогодние концерты уже несколько лет на Первом канале сопровождаются скрытыми субтитрами. В прошлом году первая часть концерта сопровождалась субтитрами, а вторая часть шла в прямом эфире, и поэтому субтитров не было. В этом году, судя сообщениям СМИ, Огонёк выйдет в записи, так что у глухих снова появится надежда увидеть субтитры к новогоднему шоу. В этом году музыкальное шоу «Новогодняя ночь на Первом» выйдет в эфир в 22:30 и продлится до 2-х часов ночи.

ДОБАВЛЕНИЕ СУБТИТРОВ В ЭФИР:
22:30  «Новогодняя ночь на Первом. Начало» - 2, 3, 4 орбиты, Москва-Европа.
00:04 «Новогодняя ночь. Продолжение» - 2, 3, 4 орбиты и Москва-Европа.
 
С 1 января телезрители увидят много интересных передач: «Лучше всех» (1.01, 15:20), «КВН. Финал» (8.01, 18:45), «Пусть говорят» (будни, 19:00), «Подмосковные вечера» (будни, 17:10) и др. Будут обновления и дополнения – следите за изменениями в расписании субтитров в телетексте «Первого канала».
 
 
 
«РОССИЯ 1»: СЕРИАЛЫ, ПЕРЕДАЧИ, МУЗЫКА И ЮМОР
 
В прошлом году ситуация со скрытыми субтитрами на канале «Россия 1» была не ахти – лучшие шоу канала шли в эфире без субтитров. В этом году «Новогодний голубой огонёк – 2017» 31 декабря, как и в прошлые годы, выйдет в эфир без субтитров, но зато многие другие передачи будут доступны с субтитрами. Премьерные показы утреннего концерта «Лучшие песни» (31.12, 10:00) и юмористической программы «Короли смеха» (31.12, 15:55) выйдут с титрами.
 
После 1 января выйдут немало премьерных передач с субтитрами: «Песня года» (1.01, 13:25), «Юмор года» (1.01, 20:30), «Золотая магия XXI века в Крокус Сити Холле» (8.01, 11:20).
 
В общем, в этом году телеканал «Россия 1» порадовал нас. Остался пробел только в Новогодней ночи. Надеемся, что рано или поздно, новогодняя теленочь по «России» всё же станет доступной для глухих.
 
НТВ: КОНЦЕРТЫ И ПРЕМЬЕРЫ ФИЛЬМОВ
 
Два года назад канал НТВ показал премьеру новогоднего шоу «Ээхх, разгуляй!» с субтитрами. В этом году на НТВ будет прямой эфир, поэтому субтитров в Новогоднюю ночь мы не увидим.
 
После 1 января – премьерные показы художественных фильмов, сериалов и передач. Скучать некогда! Также в эфире можно будет увидеть музыкальные концертные шоу – с Николаем Носковым, Валерией и с другими звёздами.
 
 
«ПЯТЫЙ КАНАЛ»: НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ БЕЗ СУБТИТРОВ
 
«Пятый» – канал новый, и пока особой радости в последний день уходящего года глухим телезрителям не принесёт. Субтитров 31 декабря не будет, кроме утреннего «Мультпарада» (31.12, 05:55).
 
1 и 2 января канал покажет цикл передач «Моё советское детство» (1.01, 12:00), «Моя советская юность» (1.01, 13:40). Субтитры выйдут и к советским фильмам: «Карнавальная ночь» (1.01, 18:40), «Спортлото-82» (1.01, 19:50), «Мужики!..» (2.01, 13:10) и др. И дальше телеканал возьмёт большой «телеперерыв» - на целых две недели! Субтитры в прежнем режиме будут выходить лишь с 14 января 2017 года.
 
 
«КАРУСЕЛЬ»: НОВЫЕ МУЛТЬИКИ, ПЕРЕДАЧИ И СЕРИАЛЫ
 
Как всегда, на канале «Карусель» все передачи с утра до утра будут сопровождаться скрытыми субтитрами. Выйдут несколько премьерных показов мультиков таких как «Маша и медведь» (31.12, 20:05), «Шоу Тома и Джерри» (1.01, 20:40), передач как «Утренняя почта», «С добрым утром, малыши!» и др.
 
 
В новогоднюю ночь выйдет мультмарафон (31.12, 00:00) для ваших детей – с весёлыми героями любимых мультфильмов – «Смешарики. Новые приключения», «Аркадий Паровозов спешит на помощь», «Барбоскины», «Фиксики», «Белка и Стрелка. Озорная семейка», «Лунтик и его друзья» и другими.
 
Стоит обратить внимание на новые передачи. На канале «Карусель» – кастинг всероссийского открытого телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица» (1.01, 09:30). Передача объединяет тех, кто танцует, поёт, играет на музыкальных инструментах, увлекается актёрским мастерством, исполняет сложные акробатические и гимнастические номера.
 
Специальный проект для телеканала «Карусель» от шоу Первого канала «Лучше всех!» (1.01, 11:30), в котором юные дарования от 3 до 12 лет будут демонстрировать свои таланты. В проекте телезрители увидят не только выступления детей на сцене шоу Первого канала, но и короткие сюжеты о буднях конкурсантов. В них дети и их родители расскажут, как и когда проявился талант ребенка и как тренируются участники проекта, чтобы развивать свои удивительные способности.
 
 
«ТВ ЦЕНТР»: СТАРЫЕ ФИЛЬМЫ И НОВЫЕ ПЕРЕДАЧИ
 
На канале «ТВ Центр» в праздничные дни практически все передачи будут сопровождены скрытыми субтитрами. 31 декабря с утра – советские фильмы, а ночью – «Новый год в прямом эфире», а это значит, что субтитров в Новогодней ночи не будет.
 
В остальные дни телезрители увидят те же старые фильмы с субтитрами, которые транслировались в прошлом году: «В джазе только девушки», «Граф Монте-Кристо», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и другие. Из праздничного – передача «Приют комедиантов» в новогоднем формате выйдет с субтитрами. В некоторые дни пройдут премьерные показы художественных фильмов. А информационные выпуски новостей «События», как и прежде, будут сопровождены субтитрами.
 
  
«МАТЧ ТВ» И «КУЛЬТУРА»
На канале «Матч ТВ» передачи выходят в обычном формате – разные программы и итоговые выпуски некоторых передач будут сопровождены субтитрами. Художественные фильмы, близкие к спортивной тематике, также будут идти с субтитрами: «Рокки» (1.01, 22:10), «Пьяный мастер» (2.01, 13:10), «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (3.01, 20:00) и др.
 
На канале «Культура» передачи и фильмы выходят в эфир тоже в обычном формате. Несколько художественных фильмов и передач в день выйдут в эфир с титрами.
 
 
ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ УВИДЯТ ВСЕ!
 
Новогоднее обращение Президента Российской Федерации В. В. Путина в 23:55 можно будет увидеть со скрытыми субтитрами на каналах: «Первый», «ТВ Центр» и «Карусель». Причём, впервые за долго время на Первом возможно будут отсчитывать бой курантов в титрах: Один, два, три... У кого имеются проблемы с приёмом скрытых субтитров, обращение Путина с бегущей строкой можно будет посмотреть на канале «Россия 1».
 
А вдруг у кого-то в регионах не ловятся некоторые каналы и плохо работают скрытые субтитры, то есть ещё один вариант. Сергей Сидоренко предоставит возможность неслышащим людям смотреть Новогоднее обращение Президента РФ с субтитрами в режиме онлайн через Интернет. То есть вы смотрите Новогоднее обращение Путина по телевизору, а в руках на смартфоне или планшете (а то вообще и на компьютере) можете читать текстовое сопровождение к речи Путина в режиме онлайн. Ссылка доступна по этому адресу: http://aloft.nu/russian/putin2016
 
 
 
НА КАКИХ КАНАЛАХ СМОТРЕТЬ КАРАОКЕ
 
В этом году можно найти несколько музыкальных программ-караоке. В новогоднюю ночь сразу по двум каналам («Че» с 23:25 и «Домашний» в 00:05) выйдут караоке-программы. Правда, «Домашний» без совести крутит одну и ту же передачу «Караоке» с тем же содержанием. Надеемся, что в новом году содержание будет отличаться от прошлогодней ночи. Кроме того, в праздничные дни в 20:00 смотрите самые популярные хиты караоке на музыкальном канале Ru.TV!
 
Ознакомиться с новогодним расписанием субтитров можно на сайте «Глухих.нет». С наступающим Новым годом! Хорошей вам праздничной теленочи!